"Родовид Банк" подал в суд на НБУ

04.03.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Родовид Банк" на прошлой неделе подал в суд на Национальный банк. Цель иска - приостановить действие постановления регулятора о ликвидации "Укрпромбанка". Об этом сообщил временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. По его словам, судебных заседаний по данному вопросу еще не проводилось.

В банке полагают, что приостановив ликвидацию проблемного финучреждения, они смогут закончить процесс перевода активов "Укрпромбанка" в "Родовид". "Пусть сначала "Укрпромбанк" с нами рассчитается, а потом Национальный банк его ликвидирует", - говорит Щербина.

В октябре прошлого года Кабмин и НБУ подписали совместное постановление о передаче части активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид". Передача обязательств прошла без проблем, и уже в конце ноября банк начал рассчитываться с вкладчиками "Укрпрома". С этой целью правительство докапитализировало "Родовид" на 5,6 миллиарда гривен. А вот перевод активов до завершения работы временной администрации в "Укрпроме" завершить не удалось. 21 января этого года НБУ инициировал его ликвидацию. Для "Родовид Банка" это означает автоматическое попадание в седьмую очередь кредиторов. С учетом обязательств "Укрпрома" и реальной стоимости его активов, до выплаты средств кредиторам седьмой очереди дело явно не дойдет, сообщают Подробности со ссылкой на издание "Дело".

Сейчас в "Укрпромбанке завершают прием заявок от кредиторов. В "Укрпроме" говорят, что "Родовид Банк" также заявлен в качестве кредитора. "Мы подали заявку в "Укрпромбанк" на 6,9 миллиарда гривен", - говорит Сергей Щербина.

Параллельно в "Укрпроме" продолжает работу по оценке активов банка компания "Делойт энд Туш", нанятая для этих целей "Родовидом". "В декабре "Родовид Банк" отобрал активы, и в январе в банк зашли оценщики "Делойт энд Туш". Мы не прекращали их работу после ликвидации банка, так как НБУ еще не дал никаких разъяснений относительно планов выполнения совместного постановления НБУ и Кабмина", - говорит представитель ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк. По его словам, на днях оценщики закончили работу и вскоре должны передать свои отчеты.

По оценке инвесткомпании Phoenix Capital, в случае если "Родовид Банк" не получит активы "Укрпромбанка", он будет нуждаться в дополнительной капитализации на 4,3 миллиарда гривен.

У временного администратора "Родовид Банка" свои подсчеты. "Если не будет перевода активов, банк надо будет докапитализировать как минимум на 3 миллиарда гривен", - говорит Щербина.



Теги: , Украина, , банк, суд

Вверх