Банки начали снижать депозитные ставки

09.03.2010 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки начали снижать депозитные ставки

С начала года банки начали постепенно снижать ставки по депозитам, сообщает издание "Дело". Заоблачные 27-28% годовых в гривне и 16-17% в долларе ушли в историю. По данным компании "Простобанк Консалтинг", средние ставки на данный момент по годовым депозитам составляют 19,14% в гривне и 10,42% в долларах. По сравнению с началом 2010 года доходность депозитов снизилась на 1,85 процентного пункта (п.п.) по гривневым вкладам и на 0,99 п.п. - по долларовым.

Привлекать ресурсы под высокие проценты банкам уже нет смысла - изъятые в конце 2008-го - начале 2009 года депозиты возвращаются в банки. Так, совокупный объем средств населения в украинских банках увеличивался последние пять месяцев подряд.

Вместе с тем размещать привлеченные средства банкам по большому счету негде - найти заемщиков, готовых взять кредит под 25-30% годовых в гривне, очень проблематично, а валютное кредитование для большинства клиентов запрещено. Как результат - держать высокие ставки по депозитам для банков сейчас большая роскошь и небольшая надобность.

Банки, которые уже понизили доходность вкладов, отмечают замедление роста депозитных портфелей.

Быстрее всего будут падать в цене валютные вклады. Это и не удивительно - если на дорогие гривневые кредиты спрос небольшой, но есть, то валютным кредитованием банки практически не занимаются, так как не имеют права выдавать ссуды в инвалюте заемщикам, которые не получают валютную выручку. Соответственно, в долларах и евро банки нуждаются намного меньше (теперь основное применение валютных средств - замещение ранее привлеченных ресурсов в инвалюте).

Вклады в нацвалюте будут "дешеветь" менее активно. Некоторые финансисты даже наоборот прогнозируют незначительный рост доходности гривневых вкладов, сообщают Подробности.

Еще одной тенденцией рынка депозитов станет падение ставок по краткосрочным вкладам. Время тотального недоверия населения к банкам прошло, поэтому финучреждения постепенно начинают отказываться от высокой доходности по "коротким" депозитам, стимулируя прирост в основном срочных вкладов. Так, по данным компании "Простобанк Консалтинг", доходность краткосрочных депозитов в инвалюте снизилась на 1,5-2,5 п.п., гривневых - 1-2 п.п.



Теги: экономика, Украина, доллар, гривня, банки, депозиты, проценты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх