130 гривен на ребенка. Как вложиться в "неимоверную" сумму?

15.03.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анастасия Малахова - Вадиму:  "Открывай рот - тебе уже можно кушать мой суп".
Анастасия Малахова - Вадиму: "Открывай рот - тебе уже можно кушать мой суп".

Первый год государство помогает молодым родителям ощутимо, а вот после - каждый месяц они получают в помощь на воспитание ребенка 130 гривен. Как распределить эту «неимоверную» сумму... Своим опытом с газетой «Донбасс» поделилась Анастасия Малахова, мама 1,5-годовалого жителя шахтерской столицы по имени Вадим.

Дешевле, но вкуснее

В магазинах детское питание представлено широким выбором готовых продуктов: соки, фруктовые и овощные пюре, с добавлением мяса и без. Разноцветные ряды маленьких баночек так и просятся в корзинку и к малышу на стол, но цены кусаются: баночка сока 0,125 литра стоит 5-6 гривен, а побольше (0,2 литра) - 11-12 гривен. То же и с пюре: фруктовые и овощные ассорти в совсем маленьких баночках (125 г) обойдутся в 10-11 гривен каждая, а пюре с добавлением риса и мясных продуктов (индейки, например) в 220-граммовых баночках - 15-20 гривен.

Вместо того, чтобы подсчитывать, в какую астрономическую сумму выльются обеды ребенка, Анастасия делает те же самые блюда дома. «Когда готовишь для ребенка из свежих продуктов, то можешь сам проконтролировать качество всех составляющих, - говорит она. - Получается гораздо дешевле, а еще так вкусно, что и сам бы ел». Вот несколько рецептов, по которым Настя готовит чаще всего:

1. Мясное пюре. варим говядину, режем на порции, которые кладем в морозильник. Когда нужно приготовить свежее пюре для малыша, достаем кубик говядины, кидаем его в кипящую воду, добавляем морковку, картошку, цветную капусту и зелень. По вкусу солим, а когда готово - взбиваем в блендере.

2. Овощной суп. в кипящую воду кладем 4-5 картофелин, порезанных напополам. Когда он почти сварился, солим по вкусу и добавляем мелко нарезанный лук, тертую морковку и кусочек сливочного масла (это поможет сохранить витамины). После готовности толчем, чтобы измельчить картошку. Можно добавить хлеб.

3. Творожная запеканка. к 0,5 кг творога добавляем кефир, сахар, ваниль, 2 яйца, немного соли и манной крупы. Запекаем в духовке в смазанной маслом форме около 1,5 часа.

4. Совсем просто готовятся фруктовые пюре. 1 банан и 2 киви измельчаем и взбиваем в блендере. Одно из самых любимых блюд: в обычные блины заворачиваем кусочки банана и поливаем сверху не вареным сгущенным молоком.

Как вы поняли, для быстрого и удобного приготовления большинства блюд для ребенка понадобится блендер. Стоимость самого простого - 130 гривен, с разнообразными насадками и более высокоскоростные обойдутся дороже. Но для приготовления детской еды подойдет самый обычный.

Одежда для маленького принца

- На девочек одежды гораздо больше, чем на мальчишек, - жалуется Анастасия. - Ее нужно много, поэтому очень радуют скидки в магазинах, когда можно купить качественную вещь за приемлемую цену. Например, сейчас Вадим гуляет в зимнем комбинезоне, который куплен за 199,99 грн.

Не у всех есть возможность получить часть одежды «по наследству». Совсем немного Вадиму передали знакомые, чуть-чуть помогли родители, остальное надо купить самостоятельно.

В крупных торговых центрах делать покупки для ребенка могут себе позволить немногие: комбинезон для прогулок зимой стоит около 1200 гривен, брюки - от 250, свитер - от 300,  футболка - от 160. А сапожки - 375-550 гривен.  На вещевых рынках Донецка гораздо дешевле, но тоже не слабо: комбинезон - от 250 гривен, джинсы - от 70, свитер - от 90, футболка - от 25 гривен.

Сапожки на рынке тоже дешевле - от 170 гривен. Но с обувью для ребенка нужно быть особенно осторожным - тут ориентируйтесь главным образом на качество. И ни в коем случае нельзя донашивать чужую обувь. В большинстве случаев детская обувь создается таким образом, чтобы изнутри принимать форму стопы малыша. Бывшие в употреблении ботиночки, скорее всего, хранят особенности строения стопы предшественника, а это скажется на ноге ребенка.

Если дома есть швейная машинка, то самое время ею воспользоваться, чтобы обеспечить ребенка одеждой для дома. Он ползает, вытирает о себя еду и находит массу других способов измазаться по уши. Одежки приходится часто стирать, они теряют привлекательный вид. «Из моей бирюзовой пижамы получилось два домашних костюма для Вадима, - говорит Анастасия. - Я использовала как лекало вещи ребенка, которые мы покупали, и просто пошила точно такие же. Но есть выкройки и в Интернете».

Можно подобрать одежду для малыша в секонд-хэнде. В одном из них Анастасия приобрела для Вадима свитер стоимостью 15 гривен. Но выбирать лучше на тех стендах, где вывешены новые вещи - с бирками магазинов, и внимательно осматривать швы изнутри - нет ли признаков носки. Если по качеству вещь устраивает, можно брать.

Карету мне!

Не раз слышала от мам малышей, что они с удовольствием поспали бы в коляске, если бы кто-нибудь покатал их по улице. Лежачие и сидячие, легкие и тяжелые, коляски-трости - выбор большой, разброс цен - тоже. Дешевле всего - бывшие в употреблении, дальше в порядке возрастания стоимости идут рынки, Интернет и магазины. «Нашу легкую прогулочную коляску мы покупали еще прошлой весной, - рассказала Анастасия. - Поспрашивали у знакомых, родственников, и в итоге купили бывшую в употреблении коляску за 250 гривен по объявлению в газете. Нужно было сразу обратить внимание на колеса - к осени они сломались. Собрались отнести в ремонт, но появилась возможность купить новую и более «навороченную» коляску на зиму в Интернете. В нашей стране пока не так распространены покупки в виртуале, но в данном случае и цена была ниже магазинной, и доставка на дом входила в стоимость».

Чаще всего Анастасия пользуется услугами двух сайтов: happyland.com.ua и babyshop.dn.ua. С их помощью можно приобрести не только коляску, но и одежду, другие аксессуары для ребенка.

Комментарий специалиста

До года - никаких мясных пюре


- Рацион, предложенный Анастасией, подходит для питания ребенка от года, но не меньшего возраста, - предупреждает доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии ДонНМУ Иван ЖУРИЛО. - Если накормить семимесячного малыша тем же мясным пюре, то можно спровоцировать непроходимость кишечника. Что касается приобретения одежды, цена и место покупки (дорогой магазин, рынок, секонд-хэнд) значения не имеют, родители должны обращать внимание на качество ткани - ребенку не следует носить синтетику.

Очень дорогие коляски, по словам Ивана Петровича, идеально приспособлены под анатомию ребенка, но подавляющее большинство населения нашей страны не может себе их позволить. Впрочем, противопоказаний против колясок любой стоимости нет - в самой простой из них ребенку будет удобно.


Елена Глазкова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, семья, ребенок, Донецкая область, дети, еда, помощь, питание, пособие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх