В "Родовид Банке" продлили временную администрацию

15.03.2010 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в "Родовид Банке" завершается действие введенного год назад моратория на удовлетворение требований кредиторов и временной администрации. Нацбанк больше не может продлить мораторий, однако дал временному администратору "Родовид Банка" Сергею Щербине еще два месяца на то, чтобы получить активы "Укрпромбанка", замороженные с началом его ликвидации. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

"На заседании комиссии в НБУ я отстоял временную администрацию еще на два месяца, потому что в банке не назначены органы управления. Старое правительство хотело поставить одних людей, но его состав сменился, и решение не принято", – сообщил изданию временный администратор банка Сергей Щербина.

Он также рассказал, что перевод активов "Укрпромбанка" является главной проблемой, которую предстоит решить. "Нам нужны эти активы, потому что мы выплачиваем проценты по депозитам вкладчикам "Укрпромбанка". Аудит активов остановлен. Если мы их не получим, то нам будет необходима докапитализация на 3 миллиарда гривен", - предупредил он.

Как сообщалось, 16 марта в окружном административном суде Киева состоится первое заседание по иску "Родовид Банка" к НБУ об отмене постановления N19 о ликвидации Укрпромбанка. При переводе пассивов "Укрпромбанка" на 6,9 миллиарда гривен в "Родовид Банк" его капитал увеличили на 5,6 миллиарда гривен. Выплачено вкладов на 2,6 миллиарда гривен, переоформлено – на 3,5 миллиарда гривен.

Хотя суд пока не принимал обеспечительных мер в отношении оспариваемых "Родовид Банком" активов, до 26 апреля, когда ликвидационный баланс "Укрпромбанка" будет передан в НБУ, ликвидатор не имеет права ни продавать, ни передавать активы. "Передать активы в Родовид Банк в рамках ликвидации "Укрпромбанка" невозможно, так как эти активы не обеспечены залогом. Ликвидатор должен признать требования "Родовид Банка" – тогда активы будут проданы, а деньги направлены в "Родовид Банк",– сообщил "Коммерсанту" советник ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк.

Юристы отмечают, что "Родовид Банк" не может бесплатно получить активы. При этом не исключена и возможность отмены ликвидации "Укрпромбанка", сообщают Подробности.

"Процедура передачи активов и пассивов из одного банка в другой нелегитимна, это было не юридическое, а политическое решение. Родовид Банк получил обязательства другого учреждения, правительство обещало ему помощь, но афера не удалась, - пояснил изданию управляющий партнер фирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринови. - Можно отменить решение о ликвидации Укрпромбанка и о переводе активов и пассивов в "Родовид Банк". Вкладчики не пострадают, так как Фонд гарантирования вкладов вернет их средства".



Теги: экономика, Украина, мораторий, Укрпромбанк, Родовид Банк, временная администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх