После Пасхи цены вернутся "на землю"

03.04.2010 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сейчас цены на эту красоту еще "кусаются", но к концу апреля упадут!
Сейчас цены на эту красоту еще "кусаются", но к концу апреля упадут!

Мы все уже привыкли, что в преддверии больших праздников цены на продукты «взлетают». Так произошло и в этот раз. Но вот будет ли их возвращение «на землю» столь же предсказуемым? Наши сомнения разрешили эксперты.

Сдоба и яйца - временные лидеры

Признанными фаворитами по цене стали атрибуты Пасхи - яйца, которые чутко «отреагировали» на возросший спрос: сейчас самая безобидная цена за десяток - 9,50-10 гривен, порой она подпрыгивает до 12-16 гривен!

- Отпускная цена нашей продукции составляет 8,20-8,30 грн./десяток, а в некоторых магазинах она вырастает на 18-45%, до 11-12 гривен, - поделился наблюдениями заместитель директора ООО «Амвросиевская птицефабрика» Иван Пономарев. - Цены искусственно «накручены». Нельзя отрицать, что и себестоимость яиц сейчас тоже высокая - доходит до 8 гривен. Причина - в дорогом корме, шесть гривен из восьми идут на его оплату. Зарплата персоналу берет на себя всего 3-4% от этой цифры. Не способствуют демократизации цен и тарифы на электроэнергию и газ.

Если вы не пекли куличи - не беда, ведь их можно приобрести чуть ли не на каждом углу, начиная от маленького стограммового за 3 гривни, заканчивая крутобокими 400-500-граммовыми за 12-18 гривен. Их ингредиент, сахар, уже не первый месяц волнует дончан: пока рост его стоимости остановился на 10 гривнях, несмотря на то, что Антимонопольный комитет Украины продолжает расследование. По сообщению председателя АМКУ Александра Мельниченко, к ответственности будут привлекаться все крупные компании, причастные к скачку цен.

- Дефицита сахара сейчас не наблюдается, отпускная стоимость стабильна и не превышает 7,50-7,55 грн./кг, - рассказала финансовый директор по сахарному направлению «Мрія. Сахарный холдинг» Мария Крыль. - Пока нет видимых причин для ее роста в дальнейшем.

Птицеводы пойдут на уступки

Ожидается рост цен на курятину, однако незначительный. Как нам рассказал директор ООО «Коко-Є» Роман Макаренко, это также связано с праздниками. Килограмм курятины в среднем будет стоить 18 гривен, в то время как ее оптовая цена - 15 гривен.

- Всё вернется «на круги своя» к середине-концу апреля, причем разница выразится в 0,80-1,00 гривнях, - сделал вывод Макаренко. - У населения сейчас низкая покупательская способность, нет возможности покупать свинину и говядину, а вот на курицу спрос большой. Тем не менее, производители не поднимают цены, по сути, подстраиваясь под покупателя.

И действительно, период активной фазы финансово-экономи-ческого кризиса для отечественных птицеводов стал хорошим шансом, чтобы нарастить объемы производства мяса птицы и его экспорта. За 2009 год количество произведенной курятины выросло на 13%, а ее продажа за границу увеличилась в 2,3 раза. Об этом сообщает аналитический департамент Украинской аграрной конфедерации.

Сейчас на донецких рынках традиционные куриные окорочка стоят 16,50-17, 60 грн./кг, спинки - 8-10 грн./кг, бедра - 19-21 грн./кг, крылышки - 16,50-17 грн./кг, а целая курица для семейного праздничного ужина станет вашей по цене 17-18 грн./кг. Из суповых кур (14 грн./кг) и петухов (16,50 грн./кг) получится отличный бульон. А вот копченая птичка будет стоить 30,50-32,50 грн./кг.

Овощи и грибы «спустились с пьедестала»

Как уверяют продавцы на донецких овощных рынках, их товар скоро заметно подешевеет! Это связано с тем, что морозы больше не взимают своей дани с торговцев, а овощи нормально хранятся.

Однако особенных изменений в раскладе цен пока не видно: картофель продается по 5-6 грн./кг, морковь - 5-8 грн./кг, лук - 6,00-7,50 грн./кг, капуста - 7 грн./кг, краснокочанная - 9 грн./кг. Соскучившись по молодым огурчикам и томатам, бросаешься было к прилавкам, но цена моментально охлаждает порыв: огурцы из Крыма стоят 22 грн./кг, помидоры - от 15 (места знать надо!) до 20 грн./кг. Недремлющий авитаминоз заставляет не проходить мимо  привлекательной зелени, - пучок петрушки или укропа готов стать вашим за 3-4 гривни, зеленого лука или салата - за 4 гривни, а щавеля - за 5 гривен. Килограмм фасоли можно найти по цене 16-20 грн./кг, ведь она самая подходящая альтернатива мясу в борще.

Грибы подешевели на 23-25%, совершив обратный скачок с 32 до 25 гривен в связи с постепенным падением спроса.

Масло уже порадовало

Приятно узнать в праздничные дни и о том, что рафинированное растительное масло будет «опускать планку», а вслед за ним последует и майонез. Как рассказал нам менеджер-аналитик ЗАО «Славолія» Сергей Калайда, изначально высокой цена масла была из-за его дефицита на внутреннем рынке, вызванном активным экспортом за рубеж рафинированного и сырого масел.

- Поэтому не исключена возможность того, что у некоторых производителей майонезная продукция подешевеет из-за снижения закупочной стоимости масла, - отметил эксперт.

Трубочка майонеза, к которой постоянно тянется рука в магазине, облегчит ваш карман совсем ненамного - на каких-то 2,25-3,90 гривни. А вот пол-литровый пакет станет более серьезным вложением средств - от 5,75 до 7 гривен (в зависимости от жирности). Литр рафинированного растительного масла можно купить за 11,50-14,50 грн.

Чай продолжает «приземляться»

Благодаря стабилизации курса доллара и окончанию сезона продолжает дешеветь чай. Но вот кофе сорта «арабика» может подняться в цене из-за того, что заморозки нанесли существенный урон урожаю крупнейшего мирового производителя - Бразилии.

- Это подорожание не будет слишком заметным, - прогнозирует региональный менеджер компании «Світ чаю» Сергей Третьяков, - хотя бы потому, что образовавшуюся брешь на мировом рынке кофе смогут закрыть другие его производители.

Рыбное удовольствие

Приятным спокойствием веет на рынке рыбных продуктов. Это подтвердила нам начальник торгово-коммерческого отдела ЗАО «Донецкрыба» Алла Пехтеева:

- Цены в данный момент стабильны, хотя давать долгосрочные прогнозы трудно, - продукция, в основном, импортная, - отметила Алла Николаевна. - Однако тенденция к снижению стоимости норвежской сельди сохраняется, сейчас как раз идет ее лов.

Селедка на рынке продается от 12,65 до 14,50 грн./кг, салака - 10-10,60 грн./кг, хек - 29-30 грн./кг. Чищенную камбалу и крымскую барабульку отдадут вам за 30 грн./кг.

Обстановка на мясо-молочном рынке спокойная, кардинальных изменений пока не предвидится. Как утверждают представители молочной отрасли, несмотря на наступивший сезон, ждать того, что продукция подешевеет, наивно, ведь поголовье крупного рогатого скота уменьшается. Процесс медленного, но неуклонного подорожания молокопродуктов будет продолжаться на протяжении всего 2010 года. А вот цена на хлеб, к счастью, будет стабильной.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх