Антикризис. Женщины готовят лакомства для кожи, вяжут сказки и творят чудеса из дерева

09.04.2010 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Колокольцева: "Слингобусы - одновременно игрушка и развивающее пособие, а еще они хранят тепло материнских рук".
Ирина Колокольцева: "Слингобусы - одновременно игрушка и развивающее пособие, а еще они хранят тепло материнских рук".

В трудные времена можно встретить женщин, которые не предаются несбыточным мечтам о том, что проблемы чудесным образом решатся, а сами находят выход из сложной ситуации. При этом они еще и получают удовольствие от занятия любимым делом. На что способны землячки, узнавала журналистка «Донбасса».

«Я - слингомама!»


Так с гордостью определяет свое место среди мам жительница Донецка Ирина Колокольцева. Вязаные игрушки и украшения она начала делать вскоре после того, как стала пользоваться слингом. Возникла необходимость в игрушках, которые было бы удобно закрепить на нем, чтобы ребенок мог играть, когда мама чем-то занята, или во время поездки. Такие «забавки» должны быть легкими, не иметь острых деталей и обязательно удобными для мытья или стирки.

- В школе я неплохо вязала крючком, поэтому решила попробовать сделать нужные вещи самостоятельно, - говорит Ирина. - Сыну они очень понравились, а я, вдохновленная опытом, начала вязать всё новые и новые, а заодно сделала себе оригинальные украшения, подходящие даже к вечернему наряду.

Сейчас находчивая мама снабжает симпатичными игрушками не только свою семью, но и знакомых мам с детьми. Для работы Ирина предпочитает выбирать натуральные материалы - хлопковые нитки, стеклянный бисер и бусины из неокрашенного можжевельника, чтобы игрушки не стали причиной аллергии. Заодно Ирина является неутомимым пропагандистом использования слинга:

- Грамотный ортопед всегда будет советовать слинг, а не «кенгуру», где у ребенка передавливается зона промежности. Коляска же обычно настолько тяжела и неудобна, что женщине сложно выйти из дому с ребенком несколько раз в день или поехать куда-то далеко. К тому же, когда малыш находится в слинге, он спокойнее, потому что ощущает постоянное присутствие мамы, даже колики у него бывают гораздо реже, чем в кроватке или коляске.

С помощью оригинальных вязаных игрушек, закрепленных на слинге, можно учить ребенка различать цвета и формы, фрукты и овощи, зверюшек и насекомых. У Ирины для таких «уроков» есть специальные бусы - «фруктовые», «овощные», «зоологические». Слингобусы могут даже стать своеобразным конспектом какой-нибудь сказки. В подтверждение этому Ирина продемонстрировала бусы «Золотая рыбка». Начинаются они переплетенными синими нитями и бусинами, символизирующими невод и синее море, из которого затем появляется золотая рыбка. За ней на нить нанизана продолговатая деревянная бусина - корыто, потом плоские круглые пластмассовые монетки - богатство, в качестве символа царской власти - ярко-красные стразы и т.д.

В производство «втянули» фанатки-кремоварки

Многим дамам стала не по карману косметика хорошо зарекомендовавших себя производителей. Выходит, надо махнуть рукой на свой внешний вид? Дончанка Светлана Ставинская решила, что лучше самой попытаться изготовить эксклюзив. Тем более что по специальности она - биохимик.

- Идею заняться изготовлением натуральной косметики подсказала дочь Александра, - пояснила Светлана Михайловна. - Она показала мне несколько сайтов, посетители  которых делились опытом и выкладывали фото готовых изделий. Этого оказалось достаточно, чтобы и я загорелась желанием сделать что-то подобное.

Светлана СТАВИНСКАЯ: «Домашняя косметика - это эксклюзив, который под силу нам, женщинам».

Светлана Ставинская: "Домашняя косметика - это эксклюзив, который под силу нам, женщинам".

Кремы для лица, тела и рук дончанка сейчас применяет только собственного изготовления, а заодно снабжает ими подруг и знакомых.

- На форумах в Интернете я переписывалась с фанатичными женщинами-кремоварами, разрабатывающими оптимальные варианты кремов не только для разных типов кожи, но и для отдельных участков лица и тела, - продолжила собеседница. - Они создают специальные рецепты средств для век, лба, щек, шеи, зоны декольте, ног. Считаю, что для тела, лица и рук действительно лучше использовать разные кремы. В зависимости от времени года в моих кремах варьируется содержание масла и воды. Зимой масло может составлять от 30 до 50% (при сильном морозе и ветре) от общего количества ингредиентов, а летом вполне достаточно и 2%. 

Кремы из натурального сырья необходимо хранить в холодильнике, причем лучше использовать их в течение месяца. Растительные экстракты Светлана Михайловна делает на спирте и глицерине, а с помощью специальной установки в домашних условиях получает гидролаты мяты, розмарина и других ароматных трав. Последние в дальнейшем могут применяться как лосьоны и как водная составляющая в кремах.

Изготавливает Ставинская и популярные сейчас скрабы. В качестве очищающих частиц в них можно использовать разные ингредиенты - размолотые орехи, травы. Нравится дончанке применять сахар и кофейную гущу. Та добавляется в скрабы после распаривания, а заваренный таким образом крепкий кофе не пропадает даром, а идет на изготовление мыла «Кофе-латте».

В коллекции домашней косметики Светланы есть и средство для ухода за кожей, приготовленное по старинному арабскому рецепту. Называется оно «Бельди» и на вид представляет собой черную пастообразную массу, которую во время купания нужно наносить на распаренную кожу тела и лица. Через три-пять минут тело следует помассировать круговыми движениями матерчатой варежкой или просто ладонью. «Бельди» способствует отличному проникновению жидкости в верхние слои кожи и позволяет легко избавиться от омертвевших клеток. В качестве скрабовых частиц в это средство добавляются размолотый эвкалипт, крапива, мята перечная, хвощ полевой, сухой имбирь, цедра апельсина и фенхель.

«Сувенирный цех теперь у нас дома»

Анна Петрив уже привыкла жить на два дома - в Донецке и в родном карпатском селе. В шахтерскую столицу она часто приезжает к родственникам, чтобы предложить жителям нашего города сувениры и предметы быта из различных пород дерева - ореха, груши, дуба, березы, ели, можжевельника и клена, а также корзины из лозы.

Анна ПЕТРИВ: «Раньше о мастерах заботилось государство, теперь приходится рассчитывать только на себя».

Анна Петрив: "Раньше о мастерах заботилось государство, теперь приходится рассчитывать только на себя".

- Все работы - от заготовки сырья до декоративной отделки - мы выполняем сами, - рассказала Анна Васильевна. - Трудится над сувенирами вся семья: муж, дочь, зять и я. Нам хорошо известны эти технологии, хотя ни в каких художественных школах или техникумах мы не учились, то есть занимаемся народными промыслами. Любой из сувениров, которые вы видите, я могу сделать сама, но работа вместе более эффективна. В советское время сдавали наши изделия в специальные сувенирные цеха, но в 90-е годы  эта система пришла в упадок. Теперь нужно самим искать покупателей.

поделки из дерева

Каждая продукция требует от мастеров немалого вложения сил и времени. Даже маленькие дудочки-сопилки проходят чуть ли не через два десятка различных операций: заготовка древесины, варка, вымачивание, выжигание железом дырочек, покрытие лаком, резьба и т.д. Все эти манипуляции предназначены для того, чтобы облегчить процесс работы, обеспечить долговечность и функциональность изделий. Изготовление резной шкатулки, украшенной бисером, занимает около недели. Небольшие ступки с пестиком требуют не меньше четырех-пяти часов. А еще семье искусников по силам панно и картины из бересты, резные шахматы и подставки. Создатели самобытных вещиц с нетерпением ожидают Евро-2012. Будет чем удивить приезжих футбольных фанов.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: женщина, ребенок, косметика, кризис, дерево, антикризис, сувенир, слинги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх