Падение внешних рынков вызвало волну распродаж украинских акций

19.04.2010 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Продолжение падения международных фондовых и сырьевых рынков в понедельник после обвинения Goldman Sachs в обмане клиентов вызвало волну распродаж на украинском фондовом рынке. Индекс УБ упал на 2,2% до 2 523 пунктов. В то же время, под конец торгов индекс показал уверенный рост, отбив более трети потерь. Индекс ПФТС упал на 1,9% до 993 пунктов. Объем торгов на УБ находился на высоком уровне, составив 104 млн. грн. Лидером падения стали акции банковского сектора Банк Аваль (-4,3%) и Банк Форум (-3,2%).

Мы полагаем, что текущее падение имеет хорошие шансы продлиться еще 2-3 дня, после чего рост возобновится. Нынешний откат является здоровым и долгожданным развитием ситуации на фондовых и сырьевых рынках.

Американский фондовый рынок рос 50 сессий подряд без падения более чем на 1% в рамках отдельной сессии, что является рекордом за последние 10 лет. Несмотря на откат, среднесрочный восходящий тренд выглядит очень сильным на фоне отличных корпоративных отчетов и макро-данных, поэтому после краткосрочной коррекции должно последовать продолжение роста.

Таким образом, мы рекомендуем подождать окончания отката еще пару дней и увеличить свои длинные позиции. В спекулятивном плане, наиболее интересно выглядят акции Укртелекома, Стирола, Укрнафты и Лугансктепловоза, в то время как Донбасэнерго выглядит привлекательно и в спекулятивном, и в инвестиционном плане, Константин Литвин, стратег Astrum.



Теги: экономика, Украина, Донбасс, банк, финансы, рынок, инвестиции, фондовый рынок

Вверх