Украину ждет пенсионная реформа

19.04.2010 14:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину ждет пенсионная реформа

Новая власть всерьез взялась за реализацию экономических реформ. Пока главной задачей является снижение дефицита бюджета Пенсионного фонда и госдотаций на его покрытие. Реализация этой цели позволит ввести обязательный накопительный уровень пенсионной системы.

Введение накопительного уровня пенсионной системы активно обсуждалось в кабинетах предыдущего правительства. Дело в том, что еще в 2005 г. была принята стратегия реформирования пенсионной системы, согласно которой второй уровень должен был появиться в 2009 г. Но с наступлением кризиса и существенным снижением доходов Пенсионного фонда идею снова отложили на долгосрочную перспективу.

Для этого правительство утвердило даже концепцию проведения пенсионной реформы, предусматривающей реализацию в два этапа. Согласно ей, в 2010-1014 гг. будет проводиться ряд мероприятий по подготовке внедрения второго уровня пенсионной реформы, а в 2014-2017 гг. - завершаться реализация мероприятий по внедрению накопительного уровня. Несмотря на настоятельные рекомендации МВФ о необходимости снижения дефицита ПФ и общего размера дотаций, государство от реформы и повышения пенсионного возраста отмахивалось.

Приход новой власти и возобновившиеся переговоры с МВФ вынудили чиновников озаботиться проблемами пенсионной системы. Разговоры о возможном постепенном повышении пенсионного возраста и снижении пенсий работающим пенсионерам больше не кажутся заоблачной перспективой.

Снизить дефицит фонда и размер госдотаций правительство должно будет до конца следующего года. Ведь внедрение второго уровня вне зависимости от избранной модели потребует перераспределения доходов Пенсионного фонда на солидарный и накопительный уровни.

Для отработки механизма при Администрации президента создан комитет экономических реформ, одной из задач которого и является создание действенного механизма запуска второго уровня реформы.

"Этот год является оптимальным для создания и принятия нормативных актов, которые станут основой существования второго уровня. Но реформа пенсионной системы должна проводиться в комплексе экономических реформ, вписываться в общее видение распределения государственных финансов.

Один из способов снизить госдотации - исключить из расходов Пенсионного фонда специальные пенсии и надбавки, которые полностью финансируются из госбюджета. Таким образом, хотя общий размер социальных выплат и не уменьшится, дотации ПФ станут ниже",- заявил Дмитрий Леонов, председатель совета УАИБ, член комитета экономических реформ.

Что касается модели второго уровня, то она находится в стадии обсуждения. При этом, если в комитете при АП эксперты склоняются к необходимости построения второго уровня на функциональной базе негосударственных пенсионных фондов, то мнение отдельных министерств диаметрально противоположное.

"Представители некоторых профильных министерств предлагают создать накопительный фонд, в который будет перечисляться часть доходов Пенсионного фонда, и он будет заниматься размещением этих средств. Но создание еще одного государственного учреждения не решит проблему, а главное - не обеспечит долгосрочный инвестиционный эффект от накопительного уровня",- сетует глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга.

Целостная модель реформирования пенсионной системы должна быть предложена президенту до конца мая, затем правительство будет обязано разработать нормативную базу, обеспечивающую работу системы, а Верховная Рада - принять законопроекты. В этот раз эксперты полны оптимизма в отношении реализации реформы, ведь конфликта между ветвями власти больше нет, пишет Finance.ua со ссылкой на Экономические Известия.

"Если глава государства берет на себя обязательство по реформированию такого важного сектора, а особенно при отсутствии конфликтов между президентом и правительством и при существовании коалиции в Верховной Раде, шансы на принятие очень велики. Тем более что для президента это вопрос не только внутренний, но и международного имиджа, что влияет на отношения Украины и международных организаций",- уверен господин Леонов. По его словам, при условии слаженной работы органов власти система начнет работу с 2012 г.


Фото: nkag.org.ua

Теги: экономика, Украина, пенсия, пенсионный фонд, МВФ, перерасчет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх