Бюджетный пирог не всем придется по вкусу

29.04.2010 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджетный пирог не всем придется по вкусу

Перед отлетом с рабочим визитом в Беларусь, президент подписал принятые во время вторничной битвы в парламенте законы «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины» и «О государственном бюджете Украины на 2010 год». Что же нам сулит главный финансовый документ?

Инфляция «съест» прибавку к зарплате

Потратить больше, чем заработал, может себе позволить только государство. Дефицит госбюджета в 2010 составляет 57,7 млрд. грн., или 5,3% ВВП. Эксперты, в том числе и МВФ, считают этот показатель приемлемым. Бюджет предусматривает рост ВВП на 3,7% и инфляцию 13,1%. Номинальный внутренний валовой продукт к концу года составит всего 1083,1 миллиарда гривен.

Правительство заявляет, что в основу главного финансового документа заложены два принципа - выполнение соцстандартов и поиск реальных путей развития через инвестирование в инфраструктурные проекты. Если с первым вопросов нет - поэтапный рост зарплат и пенсий четко прописан, то поиск реальных путей развития оставляет сложное впечатление. Кажется, что несмотря на богатый мировой опыт, украинская власть упорно ищет свой путь где-то в стороне.

В пояснительной записке к проекту приводятся данные по росту социальных минимумов. Так, средняя пенсия вырастет против 2009 года на 146 гривен, и составит 1092 гривен (впрочем, средняя температура по больнице - показатель условный). Минимальная пенсия будет несколько раз пересчитана, и вырастет к декабрю до 734 гривен. Минимальная же зарплата к тому же периоду составит 922 гривны (против 884 на начало года).

По расчетам Минфина, в результате внедрения новых соцстандартов, будет достигнут рост реальной зарплаты на 5%. Учитывая, что в прошлом году произошло ее падение на 9% - факт отрадный. Но помятую про инфляцию в 13,1% - радоваться особо нечему. Кризис - он быстро не уходит. Кстати, все эти повышения, естественно, потребуют существенных дополнительных расходов. Потратить деньги легко, а вот заработать куда сложнее. Именно поиску новых источников посвящена существенная часть госбюджета.

Бизнес будут доить

Многие еще помнят лозунг «Экономика должна быть экономной». Он опять взят на вооружение. Правительство в 2010 году уменьшило финансирование МВД, Минтопэнерго, Минэкономики и даже Минфина. А вот расходы на содержание Администрации, Кабмина и парламента незначительно, но выросли. На себе экономить власть не любит. К примеру, стационарное медобслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти будет увеличено с 97 млн грн. до 137 млн грн.

75% поступлений в госбюджет должны обеспечить налоговые платежи - 202, 9 млрд. грн. Дело за малым - выжать эти деньги из бизнеса. Серьезная ставка делается на вывод доходов из тени. Как это будет выглядеть на практике, скоро увидим.

Если смотреть на сухие цифры, то правительство рассчитывает, что увеличение налоговых ставок принесет в бюджет дополнительно семь миллиардов гривен. А улучшение администрирования при сборе налогов - еще 13 млрд. Выводы о распределении усилий делайте сами.

Основным налогом, за счет которого планируется получить львиную долю доходов бюджета является НДС. Кабмин намерен получить с него 119 млрд грн, что на 25,5 млрд. больше, чем поступления в прошлом году. Налог на прибыль предприятий должен обеспечить поступление 40,4 млрд грн (на 20,6% больше, чем в 2009-м).

Суммарный акцизный сбор на изготовленные в Украине и ввезенные на ее территорию товары должен составить более 29,7 млрд грн. (увеличился почти на треть). Большие планы Кабмин возлагает на Национальный банк. Последний должен обеспечить превышение доходов над расходами в размере 10 млрд грн. План доходов от приватизации государственного имущества установлен на уровне 10,263 млрд грн.

Кредиты обещают не проедать, а использовать в качестве инвестиций. Программа описывает 22 специальных проекта, которые будут финансироваться на деньги Мирового банка, ЕБРР и Японского банка международного сотрудничества. Три самых дорогих - повышение пропускной способности железнодорожного участка Знаменка - Джанкой, улучшение энергоэффективности, реконструкция энергоблока №2 Трипольской ТЭС «Центрэнерго».

Комментарий «Донбассу»

«Прозрачность, стабильность и рост»

Владислав Лукьянов, нардеп ПР:

- Мы приняли прозрачный бюджет, в котором есть понятные стандарты и макропоказатели. Договоренность с россиянами о скидке на газ будет работать на всех граждан Украины, до конца года повысятся минимальные зарплаты и пенсии, а в следующем году эта тенденция продолжится. То есть государство выполняет свои обязательства и есть стабильность и рост. Бюджет отвечает главной стратегической задаче - улучшению жизни людей.

«Это просто бумажка»

Анатолий Семинога, нардеп БЮТ:

- Так, как принимали бюджет, его принимать вообще нельзя. Мы в комитете подготовили целый пакет предложений по поддержке чернобыльцев, но его даже не рассмотрели. У нас сегодня нет бюджета, это просто бумажка. Там есть один интересный пункт, согласно которому приоритет имеют постановления Кабмина. Как правительство решит - так и будет. Поэтому нет никакой социальной политики, нет экономической политики, нет вообще ничего. Если и повысят пенсию на гривну, то десять гривен отберут.


Юрий Данилов.

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, зарплата, бюджет, налог, инфляция

Вверх