"Норд" воюет с дешевым импортом

11.05.2010 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Предприятия холдинга «Группа Норд» (Донецк) добились начала спецрасследования импорта холодильного и морозильного оборудования (кроме того, что предназначено для гражданской авиации), которое приносило значительный вред их бизнесу. Межведомственная комиссия по международной торговле поручила разобраться в проблеме Министерству экономики, возглавляемому Василием Цушко.

По данным «нордовцев», в течение 2009 года размах завезенной в Украину продукции конкурентов нанес значительный вред национальному товаропроизводителю. Импорт холодильного и морозильного оборудования вырос на 129%, объемы его потребления - на 28%. Цена же «забугорной» продукции снизилась на 8,5%. В итоге во втором полугодии доля дончан на внутреннем рынке сократилась на 31%.

Эту удобную и недорогую «нордовскую» модель серии «Standart» вытесняют с рынка зарубежные конкуренты.

«Норд» воюет с дешевым импортом не первый год. В феврале 2008 года по итогам инициированного холдингом расследования Украина на пять лет ввела окончательные антидемпинговые пошлины на импорт бытовых холодильников и морозильников из Китая (за исключением некоторых экспортеров) и Турции в размере 135,45% и 97,71% соответственно. Но после вступления нашей страны в ВТО зарубежная продукция фактически не имеет преград. И кто-то этим умело пользуется, подрывая и без того незавидное после кризиса состояние предприятий отечественной экономики.


Андрей Питонов.

Теги: экономика, , Донбасс, Донецкая область, бизнес, торговля, импорт, оборудование, предприятие, холодильник, НОРД, Министерство экономики, Василий Цушко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх