На фондовом рынке Украины капитуляция

20.05.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сравнительно позитивные результаты аукционов по размещению долговых обязательств Испании и Португалии, равно как и возвращение европейской валюты к уровню 1,24, казалось, сформировали предпосылки для краткосрочного роста на рынках рисковых активов в течение торговой сессии 20 мая. Однако, вялая динамика сырьевых товаров в ответ на существенное ослабление доллара США, указывала на то, что фокус участников мировых рынков постепенно возвращается в сторону старой идеи о том, что ослабление роста экономики Китая негативно отразится на спросе на сырьевые товары.

Свою роль в усилении негативной динамики на внешних рынках также сыграли экономические данные. Так, число обращений за пособием по безработице в США снова увеличились до 470 тысяч, а лидирующий индикатор впервые за год продемонстрировал снижение. Ну и недавняя «выходка» финансовых регуляторов Германии по одностороннему (без согласования с регуляторами других стран Еврозоны) ограничению беспоставочных продаж продолжает держат инвесторов в напряжении, так как никто не берется предположить в какой степени «креативным» будет новый ход еврочиновников.

«Пожалуй, самым негативным результатом сегодняшней торговой сессии на данный момент является преодоление индексом S&P 500 своей 200-дневной простой средней в рамках дневного временного интервала, что теоретически указывает на начало глобального медвежьего рынка», - отмечает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.

Торговая сессия на украинском фондовом рынке началась ростом порядка 3% по Индексу УБ. В зеленой зоне торговались практически все ликвидные акции, отыгрывая часть вчерашнего падения. Особенно сильный рост показывали бумаги вагоностроительного и сырьевого секторов, прирост по которым в моменте превышал 8%. Далее ситуация резко изменилась. Давление на рынок оказывали снижающиеся европейские и российские торговые площадки.

Во второй половине дня продажи усилились. Индекс УБ протестировал 200-дневную скользящую среднюю, которая выступала сильным уровнем поддержки. С открытием американской сессии снижение котировок возобновилось, и на закрытии торгов индекс УБ разместился ниже 200-дневной скользящей средней на уровне 1643,45 пунктов, что на 11,62% ниже уровня закрытия вчерашнего дня. Объем торгов за день составил более 104 млн. гривен.

Все ликвидные бумаги завершили день в красной зоне. Меньше рынка просели котировки AVDK потеряв за сессию 0,41%. Наибольшее снижение зафиксировано по акциям NVTR, SGOK и SVGZ, которые потеряли 18,64%, 18% и 17,22% соответственно. По акциям SHKD были приостановлены торги из-за просадки котировок на 42%. Наибольшее количество сделок 618, совершено по акциям AVDK, что приблизительно вдвое больше обычного.

По словам аналитика iTrader, активных участников украинского рынка акций можно разделить на три большие группы. Первые фиксируют убытки по длинным позициям, при этом возобновляя покупки по мере приостановления снижения. Вторые, значительно раньше «ушли в деньги» и используют достижение уровней поддержки Индексом УБ для открытия спекулятивных длинных позиций, однако фиксируют убытки по мере обновления минимумов Индексом. К третьей, скорее, потенциально активной группе участников, относятся инвесторы также предварительно «ушедшие в деньги», которые выжидают формирование консолидации с намерением открытия позиций в сторону прорыва. «При этом, несмотря на неопределенность устойчивости текущих уровней, мы полагаем, что в последний торговый день недели следует закрыть существенную часть стратегических коротких позиций. Однако открытие краткосрочных длинных позиций может быть не оправдано из-за очередной порции продолжительных выходных», - заключил Ильяшенко.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх