Поддержка не устояла - фондовый рынок снова падает

20.05.2010 01:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поддержка не устояла - фондовый рынок снова падает

В ходе торгов в среду, 19 мая, участники рынка продолжили отыгрывать вчерашние новости об избирательной атаке на существующий механизм открытия беспоставочных коротких позиций со стороны финансовых регуляторов Германии.

«Такие действия регулятора внесли дополнительную неуверенность на валютный рынок, в результате чего европейская валюта продолжила обновлять годичные минимумы, провоцируя продажи на рынках рисковых активов. При этом, основные опасения на данный момент вызывает ситуация на долговых рынках. Так, доходность португальских 9-и месячных обязательств практически удвоилась по сравнению с последним аналогичным аукционом, проводимым в марте текущего года», - отметил старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко. Аналогичная ситуация наблюдается и на денежном рынке, где стоимость 3-х месячных долларовых ресурсов достигла наиболее высокой отметки за последние девять месяцев.

В течение торговой сессии Индекс УБ предпринял неудачную попытку отскока от поддержки на уровне 2000 пунктов, остановив снижение уже над следующим уровнем поддержки 1900 пунктов. Однако, так же как и в первый час торгов, некоторое потепление на внешних рынках не удержало украинский рынок акций на достигнутых уровнях. В результате, основной отечественный индикатор продолжил реализовывать негативный технический потенциал, закрывшись на минимальном значении дня, потеряв 10% по итогам торговой сессии, которая снова сопровождалась близким к рекордным объемом торгов. Справедливости ради, следует заметить, что последний час торгов на Украинской бирже проходил на фоне снижения американских индексов, прервавших плавное восстановление с момента открытия торговых площадок.

Все ликвидные бумаги завершили день в красной зоне. Снижение меньше рынка показали бумаги металлургического сектора, так акции AZST, ENMZ и MMKI потеряли за день 6,21%, 8,45% и 8,85% соответственно. Наибольшее снижения зафиксировано по акциям машиностроителей SMASH и вагоностроителей SVGZ, которые потеряли 17,91% 17,56%. По количеству сделок, в который раз, лидируют акции ALMK и AVDK, по которым заключили 392 и 428 сделки.

По словам специалиста iTrader, украинский рынок акций продолжает игнорировать внутридневные колебания на мировых рынках, участники рынка предпочитают концентрироваться на общем тренде, а также конкретном соотношении сил покупателей и продавцов на Украинской бирже. В такой ситуации, позитивным сигналом для трейдеров, ожидающих возможность сыграть на ликвидации локальной перепроданности на отечественном рынке станет возобновление более устойчивой внутридневной корреляции между Индексом УБ и динамикой внешних рынков.



Теги: экономика, Украина, валюта, промышленность, аналитика, биржа, фондовый рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх