Держись, страна. Ездить, пить и курить станет дороже

21.05.2010 18:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Держись, страна. Ездить, пить и курить станет дороже

Парламент 246-ю голосами принял во втором чтении изменения в законы в части налогообложения, которые дадут правительству около девяти дополнительных миллиардов гривен. Новая экономическая политика команды Азарова, увы, не особо отличается от той, которой грешили его предшественники: усилено администрирование НДС, в пять раз увеличен сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков (как следствие - производство минеральной и питьевой воды может «лечь»), в очередной раз идут вверх акцизы на бензин, спиртные напитки, табак...

Принятие нового закона относительно изменений в налогообложении приведет к подорожанию основных групп товаров на 10-30%, заявил народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник. По его словам, повышение акцизов было согласовано с представителями основных алкогольных и табачных компаний, а также с нефтетрейдерами. С ними, которые, по мнению нардепов, завышали цены на свою продукцию, элементарно поторговались: если изначально проект закона предлагал повысить акциз на виноматериалы в 7-8 раз, то в конечной редакции акциз на сухие натуральные вина не повышен вообще, а на крепленые марочные - в 3-4 раза; с горюче-смазочных материалов могли брать 172 евро за тонну, а станут 132.

Акцизы

Акциз на водку повышен на 16% - до 39,4 грн. за литр стопроцентного спирта, на пиво - на 23% (до 0,74 грн. за литр), на бензин моторный для автомобилей (А-95) - на 20%. Досталось и табачным магнатам (впрочем, расплачиваться всё равно будут курильщики): до 1 июня предложено поднять акциз на сигареты с фильтром с 69 гривен до 80 гривен за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет - на 20 гривен - до 135 гривен за тысячу штук. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 и 150 грн. соответственно.

Хомутынник признался, что поправку лидера КПУ Петра Симоненко, которую приняла ВР, о повышении акцизов без роста розничных цен, будет «выполнить если не сложно, то нереально». По мнению экспертов, после принятия законопроекта в целом цены на бензин повысятся на 20 копеек за литр, сигареты с фильтром подорожают в среднем на одну-две гривни, а вот за бутылку крепленого вина придется выложить на пять гривен больше.

Ставка акциза на коньяк не изменилась, а на вермуты даже понизилась с 2,6 грн./л до 2 грн./л (в первом чтении Рада намеревалась повысить его до 39,4 грн. за 1 л). Впрочем, это не повод им запасаться и заливаться крепкими напитками...

Бютовцы, которые яро отстаивали подобные инициативы в пору премьерства Юлии Тимошенко, нынче высказывают недовольство. Олег Ляшко уверяет, что вступление в силу этого закона ухудшит жизнь населения. И надеется, что президент наложит вето. Комментируя слова Хомутынника о том, что роста цен можно избежать за счет снижения предприятиями своей рентабельности, Ляшко напомнил Карла Маркса, который говорил, «что капиталист за копейку удавится или повесится».

Кстати, специалисты уверяют, что закон, который должен вступить в силу сразу с момента его официального опубликования, сделать этого не сможет: лишь для изготовления новых акцизных марок с нанесением соответствующих изменений понадобится как минимум два месяца.

Пивовары недовольны


Ассоциация торговцев и производителей алкогольной и табачной продукции не без нажима сверху подтвердила, что повышение акцизов с ней согласовано, является небольшим и потому вполне приемлемо для отрасли. Но недовольство нет-нет да и прорвется. «Пивная отрасль на украинском рынке падает с 2008-го. И нынешнее повышение усугубит ситуацию», - заявил исполняющий директор ЗАО «Укрпиво» Игорь Товкач.


Андрей Питонов. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Украина, парламент, закон, цена, пиво, вода, сигареты, бензин, акцизный сбор, налог, Николай Азаров, водка, табак, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх