Город вытянули лидеры

14.06.2010 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Гомозов уверен: у Константиновки есть всё, чтобы стать процветающим городом.
Анатолий Гомозов уверен: у Константиновки есть всё, чтобы стать процветающим городом.

Ряд предприятий Константиновки, модернизировав мощности, вышли на европейский уровень производства качественной и высоколиквидной продукции. Несмотря на кризис, город наращивает экономический потенциал и решает комплекс острых социальных проблем. О том, как это удается, корреспондент «Донбасса» узнал у и.о. мэра, секретаря горсовета Анатолия Гомозова.

Сотни людей получили работу

- Минувший год был сложным, - подчеркнул градоначальник, - и последствия финансового кризиса мы ощущаем во многих сферах жизни. Впрочем, уже с июня по ряду направлений ситуация стабилизировалась, и в итоге предприятия реализовали готовой продукции на 1,2 миллиарда гривен, перевыполнив плановые показатели.

Успех достигнут благодаря тому, что среди 22 предприятий выделилось около десятка лидеров в своих отраслях. Именно они, подняв объемы производства и сбыта, возведя новые цеха, реконструировав мощности, создав новые рабочие места и повысив зарплату, увеличили поступления в местный бюджет и взялись активно выполнять программу социально-экономического развития города.

Среди наиболее успешных - ООО «Мегатекс», «НАК», «Дружковская пищевкусовая фабрика», «КЗМО», ЗАО «Свинец» и «Спецтехстекло», КНПП «Кварсит», ОАО «Кожкон», «Утяжелитель» и «Хлебокомбинат», а также КП «Полиграф».

Жаль, что сокращение рынков сбыта, нехватка оборотных средств и плохие дела у партнеров не позволили металлургам и химикам проявить свои сильные качества в условиях кризиса.

По словам Гомозова, в прошлом году предприятия уволили 1700 работников, но к декабрю рынок труда стабилизировался, и часть людей вернулась на свои рабочие места. В текущем предприятия трудоустроили уже 930 человек.

Беда в том, что огромный долг по зарплате (14 миллионов!) висит тяжким грузом на «лежащих» предприятиях, большая часть которых - банкроты.

Грядут ремонты и открытия

- Константиновцы жалуются, что в городе нарастают проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как вы намерены их решать?

- К сожалению, нам удалось выделить бедствующему ЖКХ в прошлом году лишь около 12 миллионов вместо плановых тридцати. Из них выделили на капремонт жилья 4,5 миллиона, на 210 тысяч провели ремонт 27 лифтов, модернизировали девять лифтов со сроком службы 25 лет, заплатив за это 220 тысяч. Ремонтировали кровли, внутридомовые сети отопления, водоснабжения и канализации. Словом, трудились в рамках имеющихся средств. В этом году ситуация с поступлением средств в местный бюджет гораздо лучше. Жилищники и коммунальщики уже взялись за подготовку к новому отопительному сезону. В решении острых проблем водоканала нам обещали помочь областные структуры. 

- Наши читатели волнуются за судьбу бутылочного завода, ряд пенсионеров не дождутся компенсаций научных пенсий...


- Мы не раз направляли материалы по ТК «Кристалл» и госпредприятию «УкрНИИстекло» силовикам и налоговикам для принятия адекватных мер. Там лишь растут долги по зарплате, не отчисляются платежи в бюджет, процедура банкротства не дала положительного эффекта. Их судьбой сегодня занимаются Фонд гос-имущества и областные власти.

- Что хорошего ожидает горожан в этом году?


- Началась реконструкция травматологии 5-й горбольницы, туда будет вложено около 11 миллионов. Отремонтируем аварийное здание ЦРБ, прачечную и стационар детской больницы, завершим ремонт в кардиологии. За счет 62 миллионов гривен из госбюджета реконструируем и реабилитационно-диагностический центр.

У нас есть деньги для полноценного питания в детсадах и бесплатного питания ребят-льготников, на приобретение учебников, оздоровление маленьких жителей города в пришкольных лагерях, на ремонт отопления в детсадах и школах, строительство спортивных площадок. Будет открыт новый детсад для жителей городского поселка Сантуриновка (ныне работающий, №9, уже не удовлетворяет нужд молодых горожан).

Я уверен, у нас есть всё, чтобы прожить год нынешний лучше, чем предыдущий!


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, производство, горсовет, предприятие, ЖКХ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх