Индекс УБ закрепился выше 2000 пунктов

15.06.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во время вчерашней торговой сессии индекс S&P 500 снова не преодолел уровень 200-дневной скользящей средней на фоне высокой корреляции во всех классах активов: нефть растеряла половину дневного роста, а доллар США, соответственно, отыграл половину дневного снижения.

По словам старшего аналитика интернет-брокера iTrader Павла Ильяшенко, причиной распродаж стала новость о том, что рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинги греческого долга сразу на четыре ступени, до уровня Ba1. В данном случае рейтинговое агентство проявило гибкость, решив не снижать рейтинги стран PIGS в период обострения долгового кризиса, и закономерно воспользовалось стабилизацией ситуации для оглашения «плохих новостей». Хорошей новостью является то, что агентство указало, что не видит необходимости для последующего снижения рейтингов. Таким образом, можно говорить о том, что снижение суверенного рейтинга Греции до уровня Ba1 было ожидаемо участниками рынка и не оказало серьезного влияния на динамику рынков рисковых активов в перспективе более чем нескольких часов».
 
Так большинство азиатских площадок закрылось в плюсе, а европейские фондовые индексы отыграли негативный геп уже через два часа от начала торгов. При этом, несмотря на рост европейской валюты, которой, кажется, удается закрепиться выше отметки 1,22, испанские долговые обязательства продолжают находиться под давлением продавцов.
 
Экономические данные четверга оказались неоднозначными, однако не воспрепятствовали преобладанию оптимистичных настроений. Слабые европейские данные были разбавлены снижением инфляционного давления в Великобритании (для которой на данный момент инфляционные риски актуальнее дефляционных). В Соединенных Штатах данные о высоком спросе на активы со стороны нерезидентов перекрылись резким снижением оптимизма в строительном секторе (NAHB Housing Market Index), что указывает на то, что за хорошими данными о динамике продаж жилой недвижимости в США последних месяцев стояло продление налогового кредита, а не рост спроса.
 
Украинский фондовый рынок во вторник, 15 июня, следовал динамике внешних рынков. Открытие проходило ниже уровня закрытия вчерашнего дня, далее на рынке  преобладали покупки, что позволило выйти на положительную территорию. На закрытии торгов индекс УБ закрепился на уровне 2057,90 базисных пункта, показав прирост в 2,53% относительно вчерашнего закрытия.  Объем торгов за день составил  91,9 млн. гривен, из которых 5,4 млн. гривен оборот в секции срочного рынка.
 
Из ликвидных бумаг в красной зоне закрылись только акции ZAEN, с результатом минус 0,11%. После информации о намерении объединения MMKI с «Метинвест», акции первого прибавили 19,42%.  По объему торгов лидируют BAVL и CEEN с результатом 13,4 млн. гривен и 12,1 млн. гривен, наибольшее количество сделок заключено по акциям AVDK и  UNAF, 448 и 460 сделки соответственно.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх