Каникулы строгого режима получит малый бизнес

21.06.2010 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каникулы строгого режима получит малый бизнес

Парламент утвердил «альфу и омегу» экономики - налоговый кодекс в первом чтении. Депутаты обещают к 10 июля принять документ во втором, после которого новые правила игры вступят в силу. Этот кодекс украинские предприниматели ждали давно - слишком много недостатков было в старом. Однако знакомство с принятым депутатами документом вызвало у экспертов недоумение - либерализацией там и не пахнет. Скорее наоборот - власть дала четкий сигнал малому бизнесу, что «послаблений не будет». Плюсы и минусы нового кодекса многие почувствуют уже скоро.

Безусловным позитивом станет то, что более сотни подзаконных актов отменят, а остальные нормы сведут в один закон. То есть для работы не нужно будет держать целую библиотеку часто противоречащих друг другу инструкций. Из 28 государственных налогов останутся 17, а местные сократят с 14 до 5. Но слишком радоваться не стоит - из списка исчезают сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за использование местной символики, налог на собак... В общем, то, что и раньше никого особо не беспокоило.

Обещанное снижение налогов тоже есть. Так, налог на прибыль поэтапно (с 2011 по 2014 гг.) будет снижен с 25% до 17%. Но потом вернется на прежний уровень. То же и с НДС - с 20% до 17%, а в 2015-м - всё на старые рельсы.

Труднее всего традиционно придется малому и среднему бизнесу, особенно тем, кто находился на упрощенной системе налогообложения. Налоговые каникулы до 2015 года действительно введут, но только для тех, кто впишется в формат требований. Они просты: доход физлица не может превышать 300 тыс. грн. в год, а наемных рабочих не должно быть вообще. У юрлиц доход ограничен сотней тысяч гривен в год.

В общем, на налоговые каникулы смогут рассчитывать те, кто занимается народным промыслом, рисованием картин, ремонтом обуви (в одиночку) и прочие - которых вообще следовало оставить в покое. Если они смогут доказать, что зарабатывают мало.

Всё красиво


Список предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет сокращен на 20 категорий. И если в случае торговли ГСМ это понятно, то бухгалтеров, аудиторов и особенно рыночных торговцев очень жаль - им придется вести полноценную бухгалтерию, платить все налоги и обязательно установить кассовые аппараты. Впрочем, установкой кассовых аппаратов озадачат всех упрощенцев.

Также для всех станет обязательным ежемесячное отчисление платежа в Пенсионный фонд. Ранее эту сумму просто отнимали от ставки единого налога. Зачем разделили? Тут всё просто. Если бы этот платеж добавили к ставке налога, власти пришлось бы признать, что налог увеличен. А так - всё красиво, как обещали. Налоги не повысили. Просто платежей добавилось.

Еще в планах правительства ввести новый налог на депозиты, но это всего 5% и с 2013 года. А транспортный налог поднимут только для владельцев автомобилей с объемом двигателя более 3,5 литра. Интересным нововведением выглядит отмена налоговых льгот для книгоиздателей и предоставление косметологическим клиникам. В общем, красота победила ум. Финансово.

Кто выиграет


Было бы несправедливым сказать, что новый налоговый кодекс никому не нравится и неудобен в работе. Он очень удобен и вызывает радость в рядах налоговой администрации - прав и возможностей им добавили. По мнению представителя оппозиции Андрея Пышного, полномочия налоговой службы расширены до объемов, выходящих за права и свободы, гарантированные Конституцией. Обыск жилых помещений, безапелляционность решений, принятых ГНА в пользу ГНА, принудительное взыскание, обязанность уплаты налогов и штрафов до решения суда (мол, потом вернут, если проиграют). При этом ряд штрафных санкций увеличен в четыре раза, а вот об ответственности чиновников перед налогоплательщиками речи нет. Замечательный документ.

«Это государственный рэкет»

Наталья Королевская, нардеп от БЮТ:


«Предложенный правительством налоговый кодекс, - это машина государственного рэкета, которая способна любого предпринимателя вывести за рамки законодательного поля и заставить откупаться. Он выгоден не предпринимателям, а налоговым инспекторам и отдельным предприятиям. В налоговом кодексе нивелируется статья 62 Конституции Украины о презумпции невиновности. На сегодняшний день, чтобы провести налоговую проверку, нужны серьезные основания. Налоговый кодекс предлагает предоставить право принимать такое решение налоговому инспектору, также в его компетенции доначисление налогов по косвенному методу без решения суда. А чего стоит введение понятия «опрос граждан», в соответствии с которым любого человека - от директора до рядового сотрудника - могут вызвать в налоговую инспекцию и провести фактически допрос без участия адвоката? Неужели кто-то думает, что можно вернуть времена НКВД?»

«Я допускаю ошибки в налоговом кодексе»

Николай Азаров, премьер-министр:


«Главная задача налогового кодекса - создание оптимальной среды для модернизации страны. По существу он создает условия для более быстрого развития экономики. Я удивлен критикой представителей оппозиции, в частности, по поводу того, что налоговый кодекс перекладывает налоговую нагрузку с крупных предприятий на более мелкие и предоставляет больше прав сотрудникам налоговых органов. Он защищает честных налогоплательщиков от проверок и создавался для того, чтобы налоговая служба стала службой, предоставляющей налоговые услуги.

Если оппозиции что-то не нравится в этом налоговом кодексе - пожалуйста, есть две недели, подавайте свои предложения. Мы готовы их учесть, если они действительно будут работать на пользу экономики. Я допускаю, что при подготовке налогового кодекса могли быть не учтены некоторые необходимые моменты реформирования налоговой системы. Более того, при разработке таких сложных документов всегда допускаются и ошибки, и несогласованности. По-другому не бывает, как и в любом большом деле».


Юрий Данилов. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: экономика, парламент, премьер-министр, , налог, Николай Азаров, малый бизнес, Наталья Королевская, предприниматель, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх