Новым собственником ММК им. Ильича стал "Метинвест" Рината Ахметова

01.07.2010 15:17 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Акционеры ММК им. Ильича решили продать 75% акций предприятия «Метинвесту» Рината Ахметова

Акционеры проголосовали за увеличение уставного капитала ОАО «ММК имени Ильича» в 3,7 раза – до 3 млрд. 92,934 млн. грн. и объявили дополнительную эмиссию акций до 9 млрд 20,020 млн.штук с номинальной стоимостью, как и у акций первого выпуска – 0,25 грн./шт.

Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V.

После размещения акций допэмиссии, 75 % акций будут принадлежать "Метинвесту" (с учетом уже принадлежащих ему на данный момент акций). Еще порядка 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора Владимира Бойко. Собственниками остальных акций будут миноритарные акционеры. У всех акционеров, в том числе миноритарных, будет охраняемое Законом право на приобретение акций дополнительной эмиссии меткомбината.

Собрание акционеров также утвердило отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший период с чистым доходом ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размере 13347,8 млн. грн., и убытком в сумме 255,9 млн. грн с учетом операционной и финансовой деятельности ОАО.

Руководить Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича будет Владимир Бойко. Об этом заявил акционер компании СКМ Ринат Ахметов.

«К Владимиру Семеновичу я всегда относился, отношусь и будут относиться с глубочайшим уважением. Я ему полностью доверяю. Доверяю его совести, доверяю его знаниям, доверяю его организаторским способностям», - сказал Ринат Ахметов.

Он также отметил, что Владимир Бойко лучший металлург Украины и эффективный управляющий.

«Что такое эффективный управляющий? Это значит, не мешать профессионалам работать. Владимир Бойко профессионал с большой буквы и наша задача - не мешать ему работать», - резюмировал Ринат Ахметов.

СПРАВКА

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" – одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Специализируется на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция комбината экспортируется в более чем 50 стран мира.


По материалам: delo.ua, www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, предприятие, акции, Ринат Ахметов, Владимир Бойко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх