Птицеводы Донбасса готовы потеснить... Бразилию

05.07.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор птицефабрики Виктор Гринюк открывает камень на месте начала большой стройки.
Директор птицефабрики Виктор Гринюк открывает камень на месте начала большой стройки.

Два района - Шахтерский и Амвросиевский стали базой для реализации 250-миллионного в долларовом исчислении инвестиционного проекта по расширению птицефабрики «Шахтерская-Нова». В окрестностях поселка Молодецкое на землях Садовского сельсовета началось строительство второй очереди фабрики.

Сейчас комплекс включает в себя девять площадок. Предприятие специализируется на производстве инкубационных яиц, которые используются на фабриках-партнерах в Крыму для выращивания бройлерной птицы. Как рассказал директор «Шахтерской-Нова» - дочернего предприятия «Мироновского хлебопродукта» - Виктор Гринюк, в год фабрика производит до 50 миллионов яиц. Из них выращивают до 70 тысяч тонн мяса птицы, которое в основном потребляем мы, донбассовцы.

Вторая очередь позволит к 2015 году выйти на проектную мощность 325 миллионов яиц в год, из них в Ладыжине Винницкой области, где тоже начато строительство новой птицефабрики, будет производиться 440 тысяч тонн. Первое яйцо в Шахтерском районе предполагается получить в феврале 2013 года.

- Вам повезло присутствовать на начале строительства гиганта, аналогов которому в мире мало, - подчеркнул Виктор Гринюк. - Сейчас «Шахтерская-Нова» - самая крупная фабрика в мире по производству инкубационных яиц. С вводом в строй второй очереди мы вполне можем потеснить лидера по производству мяса птицы - Бразилию, где на некоторых предприятиях в час забивается до 33 тысяч голов. В Ладыжине за то же время будет забиваться 44 тысячи!

Этот проект дает шанс на возрождение и процветание сел Зарощенское, Большая Шишовка, Степано-Крынка, вблизи которых расположатся девятнадцать площадок со 177 птичниками. Появятся полторы тысячи новых рабочих мест, дороги, газификация, помощь школам, лечебным учреждениям. Как уточнил Гринюк, планируется выделить на социальные вопросы 12 миллионов гривен.

Председатель РГА Дмитрий Конаков привел такой пример: в селе Садовое, где расположена фабрика, возросла рождаемость: дошколят уже сейчас в два раза больше, чем вместе взятых учеников 1-6 классов местной школы. В августе прошлого года «Донбасс» рассказывал о том, что фабрика выкупила в Шахтерске три пустующих здания, ремонтирует их и отдает квартиры специалистам и рабочим. Новоселья ждут шестьдесят семей. Почему бы не рожать?!

К полю, где сразу после освящения камня (он будет заложен в фундамент первой площадки птичников) закипела большая стройка, уже прокладывается дорога. Дорог каждый день, который приближает район к новому уровню жизни.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Амвросиевка, строительство, предприятие, птицефабрика, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх