С октября наш рынок ценных бумаг станет прозрачным

16.07.2010 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт и председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев подписывают договор о ЕСКРІН.
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт и председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев подписывают договор о ЕСКРІН.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подписала с проектом USAID «Развитие рынков капитала» договор о передаче электронной системы раскрытия информации эмитентами ценных бумаг (ЕСКРІН). О том, что это дает нашей стране, «Донбассу» рассказал председатель вышеназванной Госкомиссии Дмитрий Тевелев:

- На сегодняшний день, по оценкам экономистов и аналитиков, у населения Украины «под матрасами» лежит около 50 миллиардов долларов. Это гораздо больше, чем то, что наша страна сейчас пытается привлечь от Международного валютного фонда. Деньги не работают, не приносят пользы, обесцениваются. Их, конечно, можно положить на депозит. Но финансовый сектор довольно нестабилен... Второй вариант - инвестировать сбережения в ценные бумаги. Нужно только правильно определиться, с кем работать.

ЕСКРІН как раз и позволяет получать информацию о самых значимых эмитентах, которые выставляют свои ценные бумаги  на фондовом рынке. Это дает каждому из нас принимать решение об инвестировании своих денег не вслепую, а со знанием дела.

Видя информацию, что предприятие в течение такого-то периода прибыльно работает, выплачивает дивиденды, привлекает кредиты, имеет такую-то структуру капитала, профессиональное и качественное корпоративное управление, легче принимать решение.

Любой из наших граждан может непосредственно войти в эту систему и участвовать в инвестировании денег в экономику Украины. Но для начала всё нужно нормативно закрепить. После соответствующего решения Минюста состоится фактическая передача оборудования, будут проведены определенные тренинги для участников рынка и, наконец, получена сертификация защиты информации. Цель - выйти на промышленную эксплуатацию уже с октября текущего года.


Виктор Говорун. Фото автора.

Теги: экономика, Украина, США, рынок, капитал, посол, фондовый рынок, Джон Теффт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх