В Украине растет ВВП

21.07.2010 13:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По итогам развития экономики Украины в первом полугодии текущего года зафиксирована положительная динамика. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня во время заседания Кабинета Министров.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Н.Азаров отметил, что за первое полугодие 2010 года рост ВВП составил 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, зафиксирован рост промышленного производства, грузового оборота и впервые за много месяцев - относительный рост объемов строительства. Как отметил Премьер, после многомесячного сокращения, замирания торговли положительным признаком является рост внутреннего товарооборота на 2,5%.

Кроме того, глава правительства также обратил внимание на "обнадеживающий сдвиг во внешней торговле": "Мы имеем значительный рост экспорта и улучшение платежного баланса государства".

Вместе с тем Премьер-министр напомнил, что в прошлом году Украина получила катастрофическое падение экономических показателей, и сегодняшние положительные цифры свидетельствуют "не только об обнадеживающей тенденцию, а и о том, как много усилий еще надо приложить, чтобы выйти на докризисный уровень". Это, по его словам, касается, прежде всего, горно-металлургического комплекса, машиностроения, строительства.

"Положительные цифры никоим образом не должны успокаивать членов правительства. Наоборот, поддержка роста становится все более сложной задачей, особенно в ситуации, когда мировые рынки дают противоречивые сигналы", - подчеркнул Н.Азаров.

Напомним, Кабинет Министров Украины планирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7%, инфляцию - на уровне 13,1% (декабрь к декабрю), валютный курс планируется сохранить на уровне 8 грн. за доллар.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, , Кабинет министров, Николай Азаров, ВВП, рост, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх