В Минуглепроме рассказали о реформировании отрасли

22.07.2010 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Главной целью экономической реформы, осуществляемой в угольной отрасли, является кардинальное повышение экономической эффективности ее деятельности при условии удовлетворения в полном объеме потребностей экономики в угольной продукции. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Министерства угольной промышленности.

Основным средством достижения этой цели должно стать полное освобождение государственного бюджета к 2016 году от необходимости субсидирования предприятий угольной промышленности. Учитывая многолетние результаты государственного управления отраслью, а также имеющийся положительный опыт ведущих мировых угледобывающих стран, ключевыми направлениями реформирования может быть только приватизация экономически эффективных предприятий государственной формы собственности и ликвидация неперспективных.

Приватизация отрасли настоятельно требует уточнения механизмов государственного субсидирования предприятий, либерализации рынка угольной продукции с применением рыночных механизмов ценообразования, а также смягчения социальных последствий осуществляемых реформ.

Эти пять направлений стали основой для разработанного в Министерстве угольной промышленности Украины поэтапного плана-графика, состоящего из 56 мер, которые соответствуют 24 шагам программы экономической реформы.

К концу 2010 года Минуглепромом запланированы мероприятия по расчету и обоснованию базовых положений реформы и прогноза дальнейшего развития угольной отрасли. Также в этот период будут разработаны необходимые законодательные акты и другие нормативные документы, обеспечивающие возможность реформирования отрасли.

С целью привлечения инвестиций в угледобывающие предприятия до момента их приватизации существует возможность реализации механизмов государственно-частного партнерства, что является одним из этапов плана-графика. Сейчас Минуглепромом уже подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины об утверждении порядка организации инвестиционной деятельности по технической модернизации и реконструкции предприятий угольной отрасли на основе государственно-частного партнерства. Документ находится на стадии согласования с заинтересованными органами исполнительной власти; его принятие запланировано до конца текущего года.

Если говорить об инвестиционной деятельности как подготовительном этапе к приватизации, то следует отметить, что Минуглепромом разработан 63 перспективных инвестиционных проекта с общим объемом финансирования 47,3 млрд. грн.

Достаточно важным вопросом реформирования является разработка ориентировочного плана прямого бюджетного финансирования отрасли, предусматривающего поэтапное уменьшение субсидирования операционных затрат и перенаправление высвобождающихся средств на социальную поддержку работников. Одним из основных принципов для расчета объемов субсидий является поддержка стандартов эксплуатации оборудования и безопасности труда. Иначе невозможно обеспечить надлежащий уровень технического состояния предприятий, что составляет существенные препятствия для их дальнейшей приватизации.

С целью преодоления негативных социальных последствий в угольных регионах необходима программа создания новых рабочих мест и перепрофилирование работников, высвобождаемых в результате реструктуризации отрасли. Нужен качественный прогноз и эффективная система мониторинга этих процессов с учетом возможностей региональной и межрегиональной миграции рабочей силы. В этом направлении плана-графика запланировано тесное взаимодействие с Министерством труда и социальной политики, а также Минобразования.

Начиная с 2011 года, планом-графиком предусмотрены практические шаги по вышеуказанным направлениям. В части приватизации это, во-первых, подготовка и передача объектов социальной инфраструктуры на баланс местных органов власти. Дальше - передача предприятий угольной отрасли в управление Фонда государственного имущества Украины для проведения корпоратизации (до середины 2012 года).

С целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий важным мероприятием программы является реформирование организационной структуры управления угольной промышленности, целью которого является предоставление опорным шахтам (шахтоуправлением) статуса юридического лица. На сегодняшний день в этом направлении Минуглепромом подготовлен пилотный проект реорганизации ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и ГП «Шахтерскантрацит».

Объединяет все эти процессы и характерные этапы программа приватизации, которая предусматривает порядок и механизмы разгосударствления отрасли; подготовка этого документа запланирована до конца 2011 года.

Ключевым моментом либерализации рынка угольной продукции определена ликвидация государственной компании «Уголь Украины», которая в настоящее время на монопольных условиях выполняет функции оператора угольного рынка. В рамках общей концепции экономической реформы это должно произойти до конца 2012 года после практического завершения приватизации угледобывающих предприятий, или энергетических тепловых станций, которые являются главными потребителями энергетического угля.

Одним из необходимых факторов отхода от государственной монополии является постепенный переход на методы биржевой торговли угольной продукцией, а также ее поставок по прямым договорам. Как свидетельствует мировой опыт, такой рыночный подход развивает конкуренцию среди производителей и естественным образом определяет справедливую стоимость продукции.

Обобщая результаты по программе реформ в угольной отрасли, Минуглепром ожидает до конца 2014 года полного завершения приватизации инвестиционно-привлекательных и потенциально инвестиционно-привлекательных предприятий.

До конца 2016 года планируется снижение объемов государственного субсидирования на операционные расходы не менее чем на 80%. К этому времени будут завершены процессы реструктуризации отрасли и осуществлены программы социальной поддержки работников, высвобождаемых с предприятий угольной промышленности, которые ликвидируются.



Теги: экономика, Украина, , шахта, финансирование, приватизация, уголь, Минуглепром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх