Горнякам поменяют тарифную ставку

28.07.2010 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Мы рассматриваем возможность перевода предприятий, которые работают на тарифных ставках ниже 744 гривен, на этот уровень. Со следующего месяца (с августа – ред.) заработная плата будет рассчитываться из тарифной ставки 744 гривны». Об этом заместитель министра угольной промышленности Леонид Дудка заявил в ходе заседания Президиума ЦК Укруглепрофсоюза. 

Он также отметил, что по предварительным расчетам министерства для перехода необходимо изыскать 48 млн. гривен, работа по поиску дополнительных средств Минуглепромом уже ведется.

При этом уточним, что уже с 1 июля текущего года по всем предприятиям углепрома тарифные ставки трудящимся должны быть рассчитаны, исходя из минимальной заработной платы в 869 гривен. По подсчетам специалистов, для такого законодательно установленного перехода необходимо более 1,5 млрд. гривен. Но таких денег у Минугля нет, уже сегодня ежемесячный дефицит средств по министерству составляет около 800 млн. гривен.

Для того чтобы уровень заработной платы шахтеров соответствовал законодательно установленному, госпредприятиям отрасли необходимо 3,3 млрд. гривен, из которых самостоятельно предприятия смогут изыскать лишь порядка 377 млн. гривен. Напомним, вопрос об определении источника недостающих средств Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал рассмотреть на заседании Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности.


По материалам: prupu.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх