Американские оптимисты помогли индексу УБ завершить неделю на мажорной ноте

30.07.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В пятницу, 30 июля, торги на украинском фондовом рынке проходили довольно волатильно.  «Торги стартовали с гэпом  вниз, далее  рынок продолжил нисходящее движение, в моменте просадка превышала 2%, после чего рынок сумел ненадолго выйти на положительную территорию», - рассказывает Олег Щекин, трейдер интернет-брокера iTrader.

На закрытии значение индекса УБ составило 2086,18 базисных пункта, потеряв, таким образом, 0,37% относительно уровня закрытие предыдущего дня.  Объем торгов за день составил 104,2 млн. гривен, из которых 17,9 млн.грн. - оборот в секции срочного рынка. По итогам торговой сессии количество ликвидных бумаг находившихся в зеленой зоне уступало количеству бумаг завершивших день в минусе. Динамику лучше рынка показали акции ALMK, CEEN и YASK, которые  за день прибавили 8,05%, 1,22% и 0,65%.  Прирост хуже рынка показали бумаги PGOK, UNAF и UTLM, капитализация которых уменьшилась за день на 1,87%, 3,43% и 1,17%. По объему торгов и по количеству заключенных сделок лидируют ALMK и UNAF с результатом  11,1 млн.грн. и 12,3 млн.грн.

К интересным итогам торговой сессии на украинском рынке акций следует отнести динамику акций ALMK и STIR. Несмотря на высокую волатильность в рамках сегодняшней торговой сессии в связи с публикацией предельно важных экономических данных в США, динамику обоих бумаг можно рассматривать вне контекста широкой динамики рынка. «В первом случае, участники рынка снизили степень беспокойства относительно долгового конфликта и ареста имущества ALMK и DMKD, что открывает перспективы для догоняющего роста акций Алчевского меткомбината на следующей неделе при условии сохранения оптимистичных настроений на внешних площадках. В случае с акциями STIR констатируем приостановку вертикального роста, что в ближайшем будущем позволит повысить эффективность работы с данной позицией в рамках спекулятивной стратегии», - говорит старший аналитик iTrader Павел Ильяшенко.

Негативная динамика рисковых активов во второй половине недели в большей степени объяснялась подготовкой инвесторов к публикации предварительных данных о динамике ВВП США по итогам второго квартала 2010 года. Предварительно ряд крупных участников рынка снизили свои прогнозы, усилив нервозность инвесторов. В итоге во втором квартале аннулизированный темп роста ВВП США составил 2,4% при консенсус прогнозе на уровне 2,6%. При этом, значение ВВП в первом квартале было пересмотрено в сторону повышения с 3,2% до 3,7%. С одной стороны, несколько лучшие результаты пересмотра объясняются снижением базы сравнения в результате пересмотра более ранних показателей, однако такой статистический эффект оказал минимальное влияние на итоговый результат.

Как это часто бывает, несмотря на то, что фактические данные оказались ниже прогнозных, судя по реакции инвесторов, последние ожидали еще более худших результатов. Таким образом, решение вопроса о преодолении индексом S&P 500 сопротивления на уровне 200-дневной скользящей средней откладывается как минимум до понедельника, когда будет опубликовано значение индекса деловой активности в производственном секторе США.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх