Страховые взносы в Пенсионный фонд. Нюансы изменений

04.08.2010 19:30 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Слышал, что с 17 июля произошли изменения в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Я предприниматель. Мне бы хотелось знать все нюансы данных изменений. Расскажите об этом подробнее.

Иван Алексеев (г. Донецк).

Консультирует начальник отдела методологии и экономического анализа управления поступления доходов главного управления ПФУ в Донецкой области Валентина Дроботун.

- Физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающие участие в проведении ими предпринимательской деятельности и не находящиеся с ними в трудовых отношениях, обязаны платить страховые взносы в размере, который определяется ими самостоятельно. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечисляется в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса на каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военно-служащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, из которого уплачиваются страховые взносы.  

Учитывая размер минимальной заработной платы в 2010 году, минимальный страховой взнос для указанных лиц составляет в:

июле-сентябре - 294,82 грн.
октябре-ноябре - 301,12 грн.
декабре - 306,10 грн. 

Поскольку на сегодня максимальная величина, с которой удерживаются страховые взносы, составляет 13320 грн.,  ежемесячная сумма самостоятельно определенного страхового взноса, с учетом части фиксированного или единого налога, не может превышать 4422,24 грн.

Уплата страховых взносов осуществляется в сроки, определенные ч. 6 ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно: ежеквартально, на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала:

за июль-сентябрь 2010 года - до 20 октября 2010 года;
за октябрь - декабрь 2010 года - до 20 января 2011 года.

Учитывая, что согласно законодательству минимальный размер страхового взноса установлен на календарный месяц, а также то, что страховой стаж лицам для назначения пенсии вычисляется в месяцах, уплата страховых взносов за июль 2010 года осуществляется  в размере не менее минимального страхового взноса.

Плательщикам, которые не уплатят суммы страховых взносов в размере не менее минимального страхового взноса в сроки до 20 октября 2010 года и 20 января 2011 года, будет прислан расчет сумм, подлежащих уплате за квартал с учетом части сумм единого или фиксированного налога, вместе с требованием об их уплате для согласования.

Суммы неуплаченных страховых взносов взимаются в порядке, установленном ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

По итогам года указанные лица подают в органы Пенсионного фонда по месту взятия на учет отчет (до 1 апреля следующего за отчетным годом) по форме в соответствии с приложением 5 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления ПФ от 05.11.2009 № 26-1. 

Уплата  взносов плательщиками осуществляется на счета органов Пенсионного фонда, открытые в учреждениях  ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», на которые зачисляется часть единого и фиксированного налогов, по месту взятия на учет этих лиц как страхователей. О реквизитах счетов и порядке уплаты можно узнать в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту регистрации указанных лиц.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионный фонд, предприниматель, юридическая консультация, пенсионный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх