Металлургические олигархи превратили своих работников в бесправных фрилансеров

11.08.2010 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлургические олигархи превратили своих работников в бесправных фрилансеров

Предприятия горно-металлургического комплекса массово переводят персонал на аутсорсинг и аутстаффинг. Об этом 11 августа в ходе балансового совещания предприятий ГМК в Днепропетровске сообщил первый зампредседателя ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины Сергей Комышев.

По его словам, активно выводят персонал «за проходную» в частности «Метинвест Холдинг», «Интерпайп», Полтавский ГОК, Днепропетровский метзавод им. Карла Либкнехта, предприятия группы «Евраз».

В частности, как отметил С.Комышева, в Донецкой области создано частное агентство занятости «Азов», насчитывающая уже 5 тыс. человек персонала, значительная часть из которых — работники «Азовстали» и «Харцизского трубного завода».

Де-юре эти работники по собственному желанию уволились с предприятий и перешли на работу в агентство занятости, фактически же они продолжают выполнять свои функциональные обязанности на «Азовстали» и ХТЗ, но уже на правах фрилансеров, не имея прежних социальных прав и гарантий.

Как отмечает Комышев, в числе выведенных на аутстаффинг специалистов предприятий ГМК — работники разгрузочно-погрузочных служб, путевого хозяйства, машинисты локомотивов и т.д., т.е. специалисты, задействованные в технологии производства. «При этом с ними заключены не бессрочные, а срочные договора, т.е. сегодня такой специалист работает по договору на одном предприятии, а завтра, не исключено, его могут перебросить на другой завод, с другой технологией производства», — отмечает Комышев.

По словам представителя профсоюза, использование заемного труда в Украине не подкреплено законодательной базой, на работников частных предприятий и агентств занятости не распространяются отраслевые льготы, условия отраслевого соглашения и коллективных договоров.

«В свою очередь, выведение части персонала из штата позволяет предприятиям «рапортовать» о повышении уровня средней заработной платы, не увеличивая при этом фонд оплаты труда ни на копейку», — отмечает Комышев.


По материалам: ugmk.info

Теги: Донбасс, , занятость, металлургия, персонал, увольнение, социальная помощь, рабочий, фрилансер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх