Польша хочет украинское электричество

11.08.2010 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша хочет украинское электричество

Рост цен на внутреннем рынке вынудил поляков начать поиск альтернативных поставщиков. Украина уже получила предложение от польской стороны.

Крупнейшие польские потребители электроэнергии, в частности компании Orlen, Anwil и CMC Zawiercie, намерены начать переговоры о возобновлении ее закупок в Украине, заявил в понедельник председатель польского Форума потребителей электроэнергии и газа (FOEEiG) Генрих Калиш. По его словам, соответствующее предложение Украине уже сделано, пишет Коммерсантъ-Украина.

Компании ищут альтернативных поставщиков, поскольку цены на электроэнергию в Польше выросли. Последний аукцион 5 августа не состоялся: производители установили стоимость 6,5 центов/кВт•ч, максимум же, который были готовы заплатить покупатели,– 6,3 цента/кВт•ч. «Промышленность готова покупать энергию еще на 25% дешевле,– говорит Калиш.– Но речь не только о затратах. Производство энергии в Польше скоро не будет поспевать за потребностями рынка. Тем более что до 2016 года будет прекращена работа убыточных угольных шахт».

По оценкам Генриха Калиша, польские компании могут импортировать из Украины до 5 ТВт•ч ежегодно. Чтобы наладить поставки, польский оператор магистральных электросетей PSE, по данным FOEEiG, намерен инвестировать 167 млн. долл в реконструкцию линии электропередачи Хмельницкий–Жешув.

В 2009 году Польша произвела 148,2 ТВт электроэнергии, из которых 95% пришлись на ТЭС (из них 96,5% – на угольные). В зависимости от вида топлива себестоимость энергии в Польше составила 4,1-8 центов/кВт•ч. До 2016 года, когда после закрытия убыточных шахт добыча каменного угля снизится на 25%, потребление энергии в стране вырастет на 10-15%.


По материалам: www.focus.ua

Теги: экономика, Украина, Польша, рынок, шахта, импорт, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх