В пенсионерки - только после 60

12.08.2010 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В пенсионерки - только после 60

Украина взяла на себя обязательства до конца 2010 года начать постепенное повышение пенсионного возраста для женщин. Об этом говорится в Меморандуме о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Как отмечается в документе, уже в сентябре 2010 года власть должна разработать законопроект, а принять и ввести в действие - до конца текущего года. Законопроект должен предусматривать постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 60 лет.

В марте первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявляла, что повышение пенсионного возраста в Украине не является обязательным условием для продолжения сотрудничества с МВФ.

Но уже в апреле И.Акимова отметила: "Для сбалансирования Пенсионного фонда, в любом случае, мы будем идти по пути непопулярных мер, но идти осторожно и постепенно". По ее словам, одной из мер является постепенное повышение пенсионного возраста женщин до уровня мужчин.

По мнению И.Акимовой, повышение общего пенсионного возраста в среднесрочной перспективе является для Украины неизбежным. "Украинское общество стареет, количество пенсионеров на одного работающего, к сожалению, увеличивается", - отметила она.

В свою очередь, эксперты Организации Объединенных Наций подсчитали, что уже в 2050 году украинскую экономику будет ждать неутешительное соотношение: 80 пенсионеров на каждую сотню человек трудоспособного возраста. Специалисты ООН посоветовали украинской власти не тянуть с повышением пенсионного возраста для мужчин и женщин, а также пересмотреть политику государства о предоставлении пенсионных льгот.

Коммунистическая партия Украины намерена протестовать против повышения пенсионного возраста. По словам Петра Симоненко, в повышении пенсионного возраста нет ни одного положительного момента.

Лидер коммунистов отметил, что повышение пенсионного возраста не решает насущных проблем общества. "Напротив, ситуация может только усугубиться, потому что продление пенсионного возраста приведет к увеличению безработицы. И тогда молодые люди в поисках куска хлеба поедут в другие страны, где и будут создавать материальные блага, и наращивать экономический потенциал", - подчеркнул П.Симоненко.

В свою очередь, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко считает, что под руководством Президента Виктора Януковича готовится "человеконенавистническая пенсионная реформа", против принципов которой восстает весь мир.

"Если бы Янукович сказал о ней в своей предвыборной кампании, он бы не набрал и 2% голосов избирателей", - подчеркнула Н.Витренко.

XXV съезд ПСПУ осудил пенсионную реформу, предлагаемую новой властью: "В Программу реформ Януковича закладывается норма, которую иначе как геноцидом украинских пенсионеров не назовешь: повышение пенсионного возраста в течение 10 лет для женщин до 60 лет, а с 2012 года для всех, кто моложе 35 лет. Пенсионный возраст устанавливается "в соответствии с европейскими стандартами": и мужчинам, и женщинам - с 65 лет".

"Однако в Программе нет ни слова о европейских стандартах по уровню жизни, уровню зарплат (которые на порядок выше украинских!), социальному обеспечению и обслуживанию", - подчеркнули партийцы.

В ПСПУ добавили, что при этом "преступно скрывается факт, что продолжительность жизни украинских мужчин на 10-15 лет, а женщин - на 5-10 лет меньше, чем в европейских странах".

В то же время 93% украинцев выступают против повышения пенсионного возраста. Таковы результаты национального ежемесячного исследования "Омнибус", проведенного компанией TNS в мае.

Только 2,8% опрошенных заявили, что пенсионный возраст нужно повысить и для мужчин, и для женщин, 0,7% - только для мужчин, еще 0,7% - только для женщин.

Больше половины опрошенных (66%) украинцев считают, что 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - это именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, пенсионер, возраст, , МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх