Азаров заставит всех платить налоги

02.09.2010 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров заставит всех платить налоги

Правительство Украины планирует завтра презентовать представителям средств массовой информации доработанный проект Налогового кодекса. Об этом сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров премьер-министр Украины Николай Азаров. 

При этом он выразил уверенность, что государственный бюджет Украины на 2011 год, проект которого Кабмин намерен передать в Верховную Раду до 15 сентября т.г., должен быть принят на базе Налогового кодекса.

«Я убежден, что базироваться он (госбюджет-2011 – ред.) должен на Налоговом кодексе, которого до сих пор в стране не было», – сказал Азаров.

Он подчеркнул, что подготовленный проект Налогового кодекса обсуждался экспертами, представителями общественности и участниками рынка – обработано более 5 тыс. предложений и замечаний. «В результате мы получили компромиссный, на мой взгляд, оптимальный проект», – сказал глава правительства.

Он также отметил, что благодаря принятию Налогового кодекса в стране будет действовать справедливая и либеральная система налогообложения. «Идеология кодекса очень проста. Первое – платить будут все в равных условиях, но меньшие налоги. Второе – большая налоговая нагрузка на богатство и потребление и минимальная – на инновационное развитие отечественной экономики. Сам проект Налогового кодекса – инновационный документ и скачок на высший уровень», – сказал Азаров. 

Он подчеркнул, что согласно проекту Налогового кодекса ставка налога на прибыль сокращается до 19%, нормы ускорения амортизации дают практически налоговые каникулы тем компаниям, которые вкладывают деньги в инновации и технологическую модернизацию, приоритетным отраслям будет предоставлена нулевая ставка налога на прибыль в течение 5 лет. Среди таких приоритетных отраслей Азаров назвал легкую промышленность и малый бизнес. 

Премьер-министр также отметил, что документом предусмотрено автоматическое возмещение НДС и сокращение размера налога до 17% до 2014 года. Также отменяются рыночный и транспортные сборы, налог на рекламу и увеличивается доля поступлений от ряда сборов в местные бюджеты.

«Это даже не капитальный ремонт налоговой системы – это очерчивание абсолютно новой системы, которая будет стимулировать ускоренное развитие Украины и обеспечит выгодную гавань для инвестиций со всего мира», – сказал Азаров.

Напомним , 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс. 

23 июня Президент Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса, внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированными нуждается в серьезной доработке.

7 июля Янукович заявил, что Налоговый кодекс будет принят не раньше осени, но Государственный бюджет на 2011 год будет разработан на новой законодательной базе.

3 августа документ с правками был опубликован в газете «Урядовый курьер»для всенародного обсуждения.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, экономика, Украина, премьер-министр, бюджет, , налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх