Налоговый кодекс. Деньги, тайны и два миллиарда

17.09.2010 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговый кодекс. Деньги, тайны и два миллиарда

Сегодня на своем заседании Кабмин в целом одобрил проект Налогового кодекса. По словам первого замглавы АП, Ирины Акимовой, "проект будет еще доработан и внесен в Верховную Раду на следующей неделе". Правда, документ пока никому из посторонних не показали – на это сетовала после заседания единственный представитель оппозиции нардеп от БЮТ Наталья Королевская. Такая застенчивость правительства беспокоит – если проект без обнародования внесут в парламент и сразу примут (а у нас такое бывает часто), никто с ним толком не успеет ознакомиться. А за ошибки и просчеты расплачиваться будут вовсе не чиновники. Впрочем, министры полны оптимизма и охотно рассказывают о практически готовом документе.

«Средний и большой бизнес получит реальное снижение налоговой нагрузки за счет уменьшения ставок основных общегосударственных налогов. На 10 лет будут освобождены от налога на прибыль предприятия, которые работают в областях легкой промышленности, судо и самолетостроения», - рассказывает глава Минэкономики Федор Ярошенко. «Новый кодекс предусматривает уменьшение налога на прибыль. Уже в следующем году этот налог будет уменьшен с 25% до 19%. А до 2016 года он уменьшится до 16%. Кроме того с 1 января 2014 года планируется установить НДС на уровне 17%», - подчеркивает положительные моменты премьер Николай Азаров.

Касается всех

То, что кодекс прописан с серьезной заботой о крупном бизнесе, говорили уже давно. А вот мелких предпринимателей порадовать особо нечем. Сумму годового оборота таки сократят до 300 тыс. грн. (было 500). Налоговые каникулы на 5 лет будут, но касаются они лишь налога на прибыль.

Есть и позитивные моменты. Как заявила «Донбассу» Александра Кужель, «важен не столько размер налогов, сколько их администрирование. И чем больше прописано налогов и полномочий у контролеров – тем труднее предпринимателям». Так вот, количество общегосударственных налогов будет сокращено с 29 до 19 видов, а местных с 14 до 4.

Для рядовых граждан, не играющих в азартные игры с государством (как ласково называют бизнес) тоже есть новости. Ярошенко сообщил об упрощении системы налогообложения: "Предложено две ставки: 15% для доходов меньше чем 10 минимальных зарплат на месяц и 17% - для доходов больше чем 10 минимальных зарплат".

Налогом со ставкой в 5% будет обложен доход от депозитов, которые превышают 200 000 гривен. Правда, пока в правительстве не комментируют, как они будут ловить тех, кто "распылит" свой депозит по десяти банкам.

И все-таки будет введен налог на недвижимость в размере 10 гривен за 1 кв.м. в год. Для тех, у кого квартира больше 100 или дом больше 200 метров.

Все хорошо – берем в долг

Руководитель представительства МВФ в Украине Макс Альер считает, что экономика Украины уже восстановилась. Среди факторов улучшения экономической ситуации он назвал восстановление и развитие банковского сектора, в частности его кредитной составляющей, а также монетарную политику и валютный курс. И обозначил приоритеты для роста. снижение бюджетного дефицита, а также снижение уровня соотношения государственного долга и ВВП.

На радостях правительство взяло в долг еще 2 млрд. долларов. С помощью продажи еврооблигаций.  Бумаги выпущены двумя траншами: 5-летние на 500 млн. долларов с доходностью 6,875% годовых и 10-летние на 1,5 млрд. долларов с доходностью 7,775% годовых. Вариант беспроигрышный. Если новый Налоговый кодекс удачен и будет стимулировать экономику – отдадим с доходов. А если к этим долгам еще и экономика с новыми налогами обвалится – голова будет болеть уже у другого правительства.

Комментарий «Донбассу»:

НАЛОГ НА ДЕПОЗИТЫ ВРЕДЕН

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко:

- Потери бюджета по администрированию налога на процентные доходы населения по их депозитным вкладам могут значительно превысить поступления. Дополнительное возложение на банки функций налоговых агентов значительно увеличит их расходы на дополнительное программное обеспечение, значительное увеличение численности работников и т.д., что приведет к уменьшению налогооблагаемой базы самих банков. Одновременно это потребует увеличения численности и налоговых органов, а соответственно и бюджетных расходов на их содержание. К тому же это вызовет существенный отток средств вкладчиков из банков Украины.

ПУСТЬ ПОКАЖУТ КОДЕКС

Арсений Яценюк:

- Как можно обсуждать то, чего никто еще не видел? Как можно приглашать специалистов на обсуждение и просто издалека показать толстую книжку? Наши предприниматели по всей Украине провели более 200 митингов, собрали свыше миллиона подписей против предыдущего варианта кодекса. Как народный депутат я внес 259 поправок к проекту Налогового кодекса в прошлой редакции. Обсуждение такого важного законопроекта с общественностью «должно быть настоящим. А то, как прячут переделанный вариант, наводит на определенные мысли. Мы готовы с ним детально ознакомиться и принять участие в профессиональной дискуссии, а не служить массовкой на заседании Кабмина.


Кирилл Сазонов

Теги: экономика, Украина, законопроект, , налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх