Украине прогнозируют перманентный экономический кризис

24.09.2010 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украине прогнозируют перманентный экономический кризис

Последние десять лет экономика Украины развивалась без структурных реформ, и в ближайшие годы Украину ожидают частые экономические спады. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка.

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», эксперты Всемирного банка не рассчитывают на стабильное восстановление украинской экономики после кризиса. При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет расти в лучшем случае на 3-4% ежегодно. «Но с помощью структурных преобразований можно добиться ежегодного роста на уровне 8%», – считает старший экономист ВБ Пабло Сааведра.

«Наши краткосрочные рекомендации соответствуют положениям меморандума, подписанного Украиной и МВФ. Хотя мы настаиваем и на важности нефинансовых реформ – в частности, дерегуляции бизнеса. А также напоминаем, что реформы необходимы Украине не только в краткосрочной перспективе»,– заявил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер.

В среднесрочной перспективе стране рекомендуется улучшить инвестиционный климат, провести судебную реформу и увеличить долю капитальных расходов в госбюджете. «Для нормального экономического роста необходим объем капитальных трат на уровне 5-6% ВВП. В Украине этот показатель до кризиса был лишь около 2%»,– объяснил Сааведра. По его словам, увеличить расходы можно за счет оптимизации средств, направляемых в социальную сферу, а также уменьшения трат на государственный аппарат.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, финансы, кризис, Всемирный банк, реформа, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх