"Нафтогаз" лишат управления газопроводами

29.09.2010 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нафтогаз" лишат управления газопроводами

Кабмин передает распределительные газопроводы от НАК «Нафтогаз Украины» местным властям, которые в свою очередь будут отдавать их в управление облгазам.

О решении Кабинета министров передавать новые трубопроводы местным властям вчера сообщила НАК «Нафтогаз Украины». В пресс-службе правительства уточнили, что решение было принято на прошлой неделе и утверждено распоряжением «О внесении изменений в распоряжение Кабинета министров от 26 августа 2009 года №1001», пишет Коммерсантъ-Украина.

Как сообщили в НАК, «изменения, закрепленные в документе, позволят компании финансировать работы по достройке подводных газопроводов и газифицировать отдаленные населенные пункты». А постановление принято в связи с прекращением деятельности «дочки» «Нафтогаза» – «Нефтегазсетей». Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вчера аннулировала лицензию на поставки газа компании. От дальнейших комментариев в «Нафтогазе» отказались.

В ближайшие два-три года НАК инвестирует в строительство газопроводов около 1,5 млрд. грн. В Минтопэнерго объясняют решение требованиями закона о реформе рынка газа. А эксперты считают, что оно выгодно прежде всего владельцам облгазов, крупнейшим среди которых является Дмитрий Фирташ.

В Украине работает 41 газораспределительная региональная компания (облгазы). Им переданы в аренду государственные газопроводы, через которые «Газ Украины» продает газ населению, учреждениям бюджетной и социальной сферы и мелким промышленным потребителям. Объем продаж облгазов составляет более 30 млрд кубометров газа в год.


По материалам: focus.ua
Фото: vesti.kz

Теги: политика, Украина, Кабинет министров, Нафтогаз, газ, газопровод, управление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх