Валютный прогноз. Что будет с евро в новом году?

15.10.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валютный прогноз. Что будет с евро в новом году?

На этой неделе стоимость евро в Украине продолжала оставаться главной темой валютного рынка.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, к.э.н.:

За прошлую неделю (период с 7 по 14 октября) евро на межбанке незначительно подорожало — с 11,09 до 11,18 грн. за евро (цена покупки). Если учитывать, что еще в начале сентября евро в Украине покупали дешевле 10 грн., то ажиотаж вокруг европейской валюты легко объясним. После того как курс евро вырос с 10 до 11 грн., количество желающих инвестировать деньги в евро выросло. Юридические лица, а прежде всего население, все более активно скупают евро. Сказывается эффект ожидания. Люди ждут, что евро будет и дальше дорожать на мировом финансовом рынке и, как следствие, его стоимость вырастет и в Украине. На текущий момент курс евро-доллар составляет 1,4, а аналитики и рынок уже говорят, что курс 1,45 не за горами. Если это произойдет, то евро в Украине будет стоить 11,5 грн. В то же время доллар в Украине до конца года вряд ли подорожает больше чем до 8 грн./$. Поэтому на текущий момент евро, в отличие от доллара,  это просто-таки находка для валютных спекулянтов.
Дальше вверх

Стоит сразу оговориться, что скорее всего, курс евро будет значительно колебаться. Сейчас в спекуляции с евро играет весь мир, что делает его стоимость очень волатильной. Не исключено, что в ближайшие месяцы мы увидим снижение курса евро-доллар на FOREX до 1,31-1,35. Это значит, что в Украине мы можем увидеть евро по 10,5-10,7 грн. Но в целом на мировом рынке евро имеет больше больше фактов к росту, чем к падению.

Ожидается, что в 2011 году евро будет еще дороже относительно доллара (до 1,55), это значит, что в Украине его цена достигнет 12,3-12,5 грн.

Главная причина роста курса евро на мировом финансовом рынке — это «валютная война», в которую все больше и больше втягиваются  развитые страны мира. Фактически  процесс девальвации курса доллара по отношению к евро — это реакция мирового рынка на ожидаемую очередную эмиссию доллара для поддержания экономики США. Ожидается, что в начале ноября правительство США может принять решение об эмиссии $1 трлн. с целью финансирования дефицита госбюджета и покрытия убытков от последствий кризиса. Если это произойдет, то доллар будет и дальше девальвироваться по отношению к евро и, как результат, евро по отношению к гривне будет дорожать. В этой ситуации надо учитывать то обстоятельство, что ЕС не очень заинтересован в дальнейшем процессе девальвации доллара по отношению к евро. Можно ожидать, что руководство Евросоюза постарается принять ответные меры, чтобы остановить процесс девальвации доллара. Хотя возможности ЕС в этом направлении ограничены. В отличие от США, центробанк и правительства ЕС опасаются осуществлять существенные эмиссионные вливания, так как они боятся, что инфляция может еще больше усугубить ситуацию в экономиках этих стран. Еще больше в девальвации доллара не заинтересован Китай. Благодаря дешевому юаню китайская экономика удачно пережила мировой кризис, и теперь она не хочет терять свои позиции. В этой связи происходит негласное соревнование между Китаем и США: кто будет иметь самую дешевую валюту.

Украина — жертва «войны»

Очень плохо, что Украина может быть только наблюдателем в этих «валютных войнах», но при этом она может много потерять от «этих битв». Высокий курс евро не выгоден для импортеров, прежде всего автомобилей и бытовой техники. Высокий курс евро заставить поднять цены на эти товары, хотя и сейчас спрос на них невысокий.  В тот же самый момент для наших экспортеров не выгоден дешевый китайский юань.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, евро, доллар, гривня, кризис, прогноз, финансовый кризис, девальвация, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх