Азаров обещает, что цены подниматья больше не будут

19.10.2010 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров обещает, что цены подниматья больше не будут

Правительство стабилизировало ценовую ситуацию на продовольственном рынке страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Николаеве на торжественном митинге, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Мы не допустим дефицита по одной позиции. Мы уже не те, что были в марте. Правительство имеет ресурсы и средства для того, чтобы закупить все, что нам необходимо", – отметил Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса является задачей номер один для страны: "Задачи развития АПК – это задача номер один для страны, и мы будем делать все, что необходимо для этого".

Азаров добавил, что программа поддержки агропромышленного комплекса Украины предусматривает увеличение поголовья крупного рогатого скота. Также правительство намерено создать сеть оптовых продуктовых рынков, обеспечить необходимые запасы продовольствия с тем, чтобы уменьшить негативное влияние конъюнктуры мировых цен на продукты питания в Украине.

Премьер-министр также добавил, что сейчас в аграрном фонде есть 1,6 млн тонн зерновых.

Ранее сообщалось, что Министерство экономики инициирует отмену полномочий местных властей по регулированию цен на продукты питания. Документом предлагается передать Кабинету министров право государственного ценового регулирования на отдельные продукты. В частности, проект предполагает установление предельной снабженческо-сбытовой надбавки не более 5% от оптово-отпускной цены на пшеничную и ржаную муку, хлеб, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло.

Напомним, что Национальный банк Украины сообщил, что ускорение потребительской инфляции в сентябре до 2,9% в сравнении с предыдущим месяцем вызвано ростом цен на продовольственные товары и ухудшением инфляционных ожиданий.


По материалам: minprom.ua
Фото: vesti.kz

Теги: премьер-министр, цена, стоимость, еда, инфляция, Николай Азаров, сельское хозяйство, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх