Азаров: Украина может сама обеспечить себя продуктами питания

27.10.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: Украина может сама обеспечить себя продуктами питания

Украина способна сама себя обеспечить фруктами и овощами, а также другой продукцией. Об этом, открывая заседание Кабинета Министров, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

После посещения Винницкой области Николай Азаров пришел к выводу, что собственного производства продуктов питания в Украине достаточно, чтобы обеспечить население страны. "Там продолжается увеличение производства молока, масла, сыров, мяса, ягод, фруктов. Продукции достаточно, чтобы погасить ажиотажный спрос и ценовые игры в других регионах. Но межрегиональный маневр ресурсами у нас до сих пор не задействован", - отметил Николай Азаров.

При этом он сообщил, что Николаевская и Херсонская области "могут всю страну накормить овощами, а мы их покупаем в Турции и Чехии", Одесчина и Крым способны заполнить внутренний рынок фруктами, Черниговщина, Сумщина и Киевщина – картофелем, Виннитчина, Черкасчина – молочными продуктами и сахаром. "Поэтому я ставлю задание создать межрегиональный баланс продовольствия и определить перспективные специализации регионов, в которые государство будет вкладывать ресурсы и привлекать инвестиции", - сказал Николай Азаров.

Он также отметил, что на сегодняшний день необходимо не только проводить ярмарки сельскохозяйственных продуктов, но и вывести их на новый уровень. "Уже сейчас необходимо создать современный центр логистики под эгидой Министерства аграрной политики, который будет оперативно балансировать между регионами товарные и ценовые предложения, координировать доставку продукции туда, где есть необходимость", - резюмировал Николай Азаров.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, производство, Николай Азаров, овощи, фрукты, продукты

Вверх