Как сэкономить в супермаркете?

31.10.2010 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как сэкономить в супермаркете?

По данным из разных источников, среднестатистический человек тратит на продукты 50-80% зарплаты. Жалко денег? Да, но кушать-то хочется…

А никто и не просит (по крайней мере в данной статье) стать активным поклонником Поля Брэгга и оздоравливать себя муками зверского голода. А вот сэкономить на продуктах, не прибегая к экстремистским мерам, все-таки можно. Предлагаем твоему вниманию 15 способов сэкономить на супермаркете!

1. Не покупай все, что тебе нужно, в магазине под окнами твоего дома. Методом проб и ошибок найди магазины, в которых масло, мясо, рыба, крупа дешевле. Привыкшие экономить домохозяйки утверждают: разница в цене может составлять 20% и более! А чтобы не тратить уйму времени на перемещение от одной экономточки к другой, делай оптовые закупки. Покупай не одну бутылку подсолнечного масла, а три. И мороженая рыба с таким же успехом полежит в твоей морозилке лишнюю неделю, как и в супермаркете. И т.д.

2. Отдай на закупки продовольствия два часа своего выходного дня. Постарайся купить все, что нужно, на целую неделю. Во-первых, тебя очень впечатлит объем закупок и заставит быть сдержаннее в своих гастрономических пристрастиях. Во-вторых, необходимость забежать в супермаркет после работы, когда очень хочется кушать, толкает на излишние траты.

3. Избегай полуфабрикатов. Во-первых, в большинстве своем они напичканы консервантами. Платить деньги за то, что активно губит твое здоровье – это чересчур, тебе не кажется? Во-вторых, полуфабрикаты дороже "естественных" продуктов. Жалко времени на приготовление еды? Определись, чего жалко больше – времени или денег.

4. Не ведись, как ребенок, на красивую упаковку! Экономь, покупая, например, крупу в простых бумажных пакетах, а не в шедеврах от полиграфии. И шоколадные конфеты на развес имеют такой же вкус, как и и в фабричной расфасовке по 200 г.

5. Овощи и фрукты дешевле у бабушек на рынке. К тому же они не обработаны химией для долгого хранения.

6. Имей в виду: все полки в супермаркете оплачены! Тобой, естественно. То есть на уровне твоих глаз лежит именно тот товар, за который тебе придется заплатить несколько дороже. Наклонись и возьми на нижней полке то же, но примерно на 10% дешевле. Кстати, наклонившись 15-20 раз, ты без абонемента в фитнес-зал потеряешь какое-то количество калорий, что не может не радовать, правда?

7. Хочешь сэкономить? Оставь детей дома, когда идешь за покупками! Это такие "пылесосики" для кошельков, что… Пусть сидят дома!

9. Если без покупок среди недели не обойтись, забеги в магазин до работы или во время обеденного перерыва. Дефицит времени лишит тебя возможности разглядывать полки и делать ну совершенно глупые покупки!

10. Не ходи в магазин в плохом настроении. Устала? Плохое настроение? Злишься на погоду и правительство? Займись лучше дыхательной гимнастикой, отложив поход в магазин! Уставшие люди неосознанно тянутся к сладенькому, а раздраженные – стремятся погасить негатив чем-то приятным, но совсем не нужным!

11. Не верь рекламным ценникам! Неужели ты думаешь, что кому-то хочется помочь тебе сэкономить? В лучшем случае тебя просто обманывают, в худшем - втюхивают залежавшийся товар.

12. В продуктовом магазине не покупай шампунь, стиральный порошок и швабру для мытья полов. Поверь – в специализированном магазине напротив тот же товар, но дешевле.

13. Поверь в то, что кассиры тоже люди. И им свойственно ошибаться. Правда, не очень понятно, почему они всегда ошибаются не в пользу покупателя. Но это уже другой вопрос. Как минимум раз в месяц ты платишь лишние деньги за пробитый дважды товар. Не веришь? А ты прими за правило проверять чеки.

14. Читай книги и статьи о полезной и здоровой еде. Проникнувшись тем, что крупы гораздо полезнее, ты без особого насилия над собой хотя бы в одном случае из трех откажешься от покупки колбасы в пользу овсянки.

15. И последний совет. Удалось сэкономить? Потрать эти деньги с умом! Иначе зачем весь этот сыр-бор?


По материалам: ubr.ua

Теги: психология, супермаркет, экономия, советы, покупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх