Кабмин готов продать Ахметову два угольных предприятия

11.11.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин готов продать Ахметову два угольных предприятия

Министерство экономики подготовило законопроект, который разрешит приватизацию госпредприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

Данным законопроектом предлагается внести изменения в ряд законов регулирующих вопросы приватизации. В частности изменениям предлагается подвергнуть «Закон Украины о приватизации государственного имущества» и «Закон Украины о списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации». Кроме этого предлагается новую редакцию дополнений к закону «О списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации», запрещающих приватизацию государственных объектов. В результате предлагаемых  изменений преград для приватизации угольных объединений «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» не будет, пишет "Дело".

Главным претендентом на приватизацию предприятий эксперты называют компанию ДТЭК, объединяющую энергетические активы Рината Ахметова. В самой же компании пока что информацию о своем возможном участии в приватизации до того как будут определенны ее условия не комментируют. Однако компания Ахметова еще в июле этого года заключила с предприятиями инвестиционное соглашение. Согласно договоренности, ДТЭК финансирует оба предприятия в рамках проектов по техническому переоснащению, модернизации и развитию шахт объединений. Всего же компания Ахметова в 2010 году должна будет направить «Ровенькиантрациту» и «Свердловантрациту» около 300 млн. грн и 200 млн. грн соответственно. При этом ДТЭК в партнерстве с государством осуществляет контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

Также, по словам экспертов, эти шахты могут быть интересны и прочим участникам рынка и не только из Украины.  «В принципе «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» могут быть интересны, не только ДТЭК, но и чешские CEZ и NWR, а также российским инвесторам», - считает старший аналитик Драгон Капитал Сергей Гайда. Однако учитывая сложившуюся ситуацию взаимоотношений компании Ахметова с интересуемыми объединениями шансы других инвесторов, по мнению эксперта, крайне низки.

Повышенный интерес к этим объединениям не случаен. Предприятия являются крупнейшими в Украине добытчиками высококачественных марок угля – антрацита, используемого преимущественно в энергетике. На их долю приходится порядка 80% добычи этого угля в Украине.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, законопроект, покупать, шахта, приватизация, Ринат Ахметов, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх