Отдаем пай в аренду

11.11.2010 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В редакцию "Донбасса" пришло письмо от жительницы села Георгиевка Марьинского района. 76-летняя Мария Викторовна Раскина просит нас помочь разобраться в очень актуальном вопросе. Год назад она получила акт на право владения земельным паем. Но какие права дает документ, до сих пор не знает. «Я уже старая, обрабатывать участок сил не хватает, и мне предлагают отдать его в аренду. Как правильней поступить? Не хочу быть обманутой, а землю, которая пустует, очень жалко», - пишет нам читательница.

На этот вопрос отвечает директор департамента землеустройства и земель сельскохозяйственного назначения Государственного комитета земельных ресурсов Александр Краснолуцкий:

- Большинство предпринимателей-арендаторов всегда предлагают к подписанию типичный договор, который нужно внимательно изучить. Обязательно стоит знать, что вы имеете полное право внести в него свои замечания и предложения по согласованию с другой стороной. Если всех и всё устраивает, изменения должны быть вписаны. Главный вопрос, с которым сталкиваются землеробы, это срок действия аренды и договора. В большинстве случаев инвестор, если он силен финансово, старается заключить договор на длительный срок, так как берется работать не только на вашем участке, но и на других в черте населенного пункта.  Оптимальный вариант - отдать землю на пять лет. Не менее важна форма оплаты, которая обязательно должна быть прописана в документе. Уже вам решать, что  хотите взамен. Это могут быть деньги или выращенная бизнесменом продукция в виде зерновых. В обязательном порядке договор для юридической силы должен заверяться нотариусом, а также он подлежит регистрации в комитете земельных ресурсов, который в свою очередь фиксирует его правильность.

Обработка земли

Не так давно Государственный комитет земельного кадастра совместно с Международным Банком начал проект по выдаче актов на землю взамен старых сертификатов. Была создана специальная программа, которая гарантирует, что без вашего ведома на ваш пай никто не выдаст дополнительных документов и не уменьшит вашу часть земли в пользу, к примеру, соседа. Сейчас на руках у граждан более шести миллионов  документов, свидетельствующих об их праве владения землей.

Что можно сделать, имея такой документ?  Как не ошибиться и не стать жертвой махинаторов, сдавая в аренду земельный участок с максимальной выгодой для себя и для нее?  В сдальнейшем  мы будем публиковать подобные вопросы землевладельцев, которые столкнулись с проблемами, а квалифицированные специалисты Государственного комитета земельного кадастра Украины ответят на них.

Вы можете напрямую обратиться к автору материала, написав письмо в адрес редакции или электронный [email protected]. А также позвонив на «горячий телефон» «Донбасса» по номеру 095-2-555-333.


Андрей Рымарук.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, аренда, земля, Марьинский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх