Налоговый кодекс: будем жить по-европейски?

19.11.2010 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговый кодекс: будем жить по-европейски?

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс. За это решение проголосовали 269 из 348 народных избранников, зарегистрированных в сессионном зале. Долгое время «Детище Азарова» является самой обсуждаемой в нашем обществе темой. Несколько месяцев чиновники, министры, народные депутаты запугивали бизнесменов новыми налогами, автомобилистов - транспортными сборами, олигархов - платежами за их яхты и самолеты... Что уж говорить об акцизах на спиртное! «Донбасс» выделил самые актуальные моменты, которые, по утверждению действующей власти, сулят Украине европейский уровень жизни.

Единый перестал быть таковым

Повышение ставки единого налога будет относительно безболезненным для бизнеса в крупных городах, но вызовет проблемы в глубинке. Единый налог перестал быть единым, так как теперь он не будет включать социальные сборы. Малому бизнесу не позавидуешь. Хочешь работать и оставаться на едином налоге - заводи кассовую книгу и кассовый аппарат, если твои доходы превышают 300 тысяч гривен в год. Исходя из таких условий, для бухгалтеров открывается целый «клондайк», ведь не каждый мелкий предприниматель понимает, как вести отчетность.

Ставки налога устанавливаются в зависимости от величины населенного пункта. В городах с населением свыше 500 тыс. человек придется платить от 20 до 600 грн., от 150 до 500 тыс. человек - от 20 до 400 грн., еще более мелких - от 20 до 200 грн. Физлица, работающие не по месту госрегистрации, должны платить 600 грн. в месяц.

Налоговый кодекс

Недвижимость обложили

В первом чтении предполагалось обложить налогом владельцев квартир, площадь которых превышала 100 квадратных метров. После принятия во втором депутаты увеличили квадратуру до 120 кв.м, а для загородных жилых домов - с 200 до 250 кв.м.

От налога освобождается только один объект жилой недвижимости, принадлежащий семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), общежития, не более одного садового и дачного дома на одного налогоплательщика.

Ставки устанавливаются сельским, поселковым или городским советом за 1 кв. м жилой площади. Для квартир с площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м ставки не могут превышать 1% от минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. Для квартир более 240 кв. м и домов более 500 кв. м - 2,7% от минимальной зарплаты.

Возьмем, скажем, трехкомнатную квартиру новой планировки, у которой около 127 квадратных метров жилой площади. 1% минимальной зарплаты (9 грн.07 коп.) умножаем на площадь квартиры. Получается 1151 гривня в год - при условии, если вы проживаете в городе с населением больше полумиллиона. Хотя если ваш горсовет понизит ставку, то вы будете платить чуть меньше. Согласно переходным положениям Налогового кодекса, решение вступает в силу с 1 января 2012 года.

У шахтеров НДС будет всего 10%

В соответствии с новым проектом, гораздо медленнее будут уменьшаться налог на прибыль предприятий (на 2% в год и к 2013 году достигнет 19%) и НДС (на 1% в год, к 2014 году достигнет 16%).

Еще пример. С октября минимальная зарплата увеличилась до 907 гривен. Таким образом, если бы кодекс действовал сейчас, у бизнесмена, получающего 10 тысяч гривен в месяц, 17-процентным налогом облагались бы только 930 гривен, то есть разница между 10 тысячами гривен и десятью минимальными зарплатами (9 тысяч 70 гривен).

Появилась еще одна ставка - 10%. По ней будут облагаться налогом зарплаты шахтеров, которые трудятся под землей полный рабочий день, сотрудников государственных военизированных аварийно-спасательных служб и тех, кто работает в особо вредных и тяжелых условиях.

Иностранцев этот вариант кодекса может порадовать: их заработки в нашей стране будут облагаться по тем же ставкам, что и доходы граждан Украины (ранее для нерезидентов была предусмотрена двойная ставка). А вот звездам шоу-бизнеса повезло меньше. Гонорары, полученные ими во время гастролей в нашей стране, обложат налогом: предприятия, предоставляющие концертные площадки для таких гастролей, приравниваются к налоговым агентам.

Остались в документе и социальные льготы для семей с детьми, студентов, аспирантов, чернобыльцев, ветеранов войны и других малообеспеченных граждан.

Вместо существующего ныне налогового кредита у нас появится налоговая скидка. В принципе, это тот же механизм, который позволяет людям по итогам года вернуть себе часть уплаченных налогов. Его переименовали, чтобы не возникала путаница с термином «кредит». Кроме того, был расширен перечень расходов, на которые распространяется налоговая скидка. В частности, кроме процентов по ипотеке, благотворительных взносов и помощи, платы за обучение, затрат на пенсионное страхование, усыновление и лечение бесплодия, в список добавились суммы, потраченные на переоборудование транспортного средства для использования биотоплива вместо бензина.

Все акцизные продукты подорожают

Уже к 2016 году, когда все нормы статей Налогового кодекса войдут в силу, государство станет получать около 300 миллиардов гривен налогов (в три раза больше, чем сейчас). И это без акцизов.

Нынешняя система установила взыскание акциза в виде приобретения марок на табачные и алкогольные товары на уровне производителей и оптовых импортеров. Тем самым весь последующий оборот их находится вне обложения. Поэтому табачные изделия и алкоголь обложены акцизом на уравнительных началах. То есть, если вы купили бутылку коньяка за 50 гривен и за акциз ушло четыре гривни, то олигарх, который покупает коньяк за 500 грн., за акциз платит те же четыре гривни.

В то же время Рада сохранила в проекте Налогового кодекса увеличение ставки акцизного сбора на бензин и моторные масла на 37,9%. Уже в 2011 году сумма поднимется со 132 до 182 евро за тонну. Исходя из таких цифр, смело можно предположить, что уже в следующем году стоимость бензина взлетит как минимум на 50 копеек.

Каникулам таки быть!

Кодекс предусматривает так называемые налоговые каникулы - нулевую ставку налога в течение пяти лет для таких предпринимателей:

- созданных после 1 января 2011 года

- для тех, у которых на протяжении трех предыдущих лет объем доходов не превышал 3 миллионов гривен, а количество работников - 20 человек

- для тех, которые работали на едином налоге (после вступления кодекса в силу он будет недоступен для юридических лиц, только для физических) и у которых объем выручки за последний календарный год не превышал миллиона гривен, а число работников - 50 человек.

Принимали с боем


Второе чтение проходило с новым шоу. После открытия утреннего заседания Верховной Рады в зале произошла драка между представителями большинства и оппозиции. Спровоцировали ее представители БЮТ Роман Забзалюк, Сергей Сас, Андрей Павловский. Они высыпали мелочь из ведер с надписью «Азарову на пенсию» на стол главы правительства, где сидел министр финансов Федор Ярошенко. Мол, это привет членам Кабмина от бушующих под стенами ВР предпринимателей. К гремящим ведрами «бютовцам» подскочили «регионалы» Ярослав Сухой, Владимир Зубанов, Владислав Лукьянов. Началась потасовка, в ходе которой одному из сторонников Юлии Тимошенко, Александру Дубовому, рассекли бровь. По некоторым данным, сделал это лично глава Минфина.


Андрей Рымарук. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, ВРУ, , налог, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх