Ветслужбы отменят "лишние" разрешения для бизнеса?

02.12.2010 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветслужбы отменят "лишние" разрешения для бизнеса?

Госкомпредпринимательства предложило Госкомветмедецине упростить и удешевить разрешительные процедуры. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

"Каждая компания-производитель за различные справки, анализы, экспертизы и другие документы платит, по оценкам самих бизнесменов, 1-1,5 млн. грн. в год. На такие проблемы в отношениях с Госкомветмедицины предприниматели пожаловались на рабочей встрече в Госкомпредпринимательства", - говорится в сообщение ведомства.

Предприниматели сетуют на слишком большое количество документов, которые должны получать от Госкомветмедицины. В частности, представители бизнеса отметили, что им нужно получать оригиналы справок о качестве продукции отдельно на каждый вид продуктов от одного производителя для каждого из магазинов и для каждой машины.

По словам предпринимателей, Государственный комитет ветеринарной медицины, вопреки законодательству, требует обследовать не только сырье, но и обработанную и готовую продукцию, в том числе на этапе смены собственника.

Также предприниматели привели факты, когда представители ветеринарного комитета выезжают за средства бизнеса за границу, чтобы инспектировать там заводы, продукция которых импортируется в Украину.

Участники рабочей встречи пожаловались, что иногда сложные и длительные разрешительные процедуры Госкомветмедицины полностью парализуют работу бизнеса. В частности, предприниматели привели примеры, когда партии продукции простаивали месяца, ожидая справку. Критичными являются случаи с продуктами с коротким сроком годности - срок получения разрешения иногда превышает срок годности самой продукции.

По словам первого заместителя главы Госкомпредпринимательства Галины Яцишин, такие проблемы в отношениях с органами контроля общие для всех рынков. Поэтому Госкомпредпринимательства систематизирует жалобы предпринимателей на проблемы в отношениях с ветеринарными службами. Комитет также предложил Госкомветмедицины самостоятельно отменить "лишние" разрешения и отказаться от платы за их выдачу.


По материалам: www.ubr.ua

Вверх