Региональным отделениям АМКУ разрешат штрафовать по-крупному

03.12.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет Министров Украины одобрил проект изменений в Законы Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и «О защите экономической конкуренции», разработанный Антимонопольным комитетом Украины с целью усовершенствования правового регулирования в сфере защиты экономической конкуренции. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 1 декабря с.г. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе АМКУ.

Изменения предусматривают предоставление права субъектам хозяйствования обратиться в Антимонопольный комитет Украины за выводами относительно соответствия их действий положениям статьи 151 «Распространение информации, вводящей в заблуждение» Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Это будет способствовать повышению уровня уверенности субъектов хозяйствования в правомерности своего поведения.

Предлагается изменить с 17 тыс. грн до 68 тыс. грн уровень штрафа, который будут иметь право налагать территориальные отделения Комитета. Сегодня штрафы, размер которых превышает 17 тыс. грн, накладываются исключительно Комитетом. Такие изменения позволят снизить затраты субъектов хозяйствования, связанных, в частности, с отправкой документов, командировками представителей в город Киев, поскольку соответствующие дела о нарушении конкурентного законодательства уже смогут рассматривать территориальные отделения Комитета.

Согласно предлагаемым изменениям субъекты хозяйствования, склоняющие других к совершению нарушений законодательства или способствующих их совершению, будут нести за это ответственность. Ведь согласно действующему законодательству такие действия являются нарушением, зато ответственность за их совершение не была предусмотрена.

Кроме того, внесение изменений позволит субъектам хозяйствования, находящимся за пределами Украины, вносить плату за подачу заявлений о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию, не только в гривне, как это сейчас, а и в евро или долларах США.

Принятие этого законопроекта будет способствовать предсказуемости применения конкурентного законодательства, позволит существенно уменьшить риски невыполнения субъектами хозяйствования требований законодательства и обеспечит эффективность его применения.



Теги: экономика, Украина, законопроект, Кабинет министров, штраф, Антимонопольный комитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх