Курица попала в интересное положение

06.12.2010 20:56 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая домохозяйка утверждает, что предпочитает курицу колбасе: натуральный продукт, да и дешевле.
Донецкая домохозяйка утверждает, что предпочитает курицу колбасе: натуральный продукт, да и дешевле.

На днях официальные информагентства сообщили, что к ОАО «Мироновский хлебопродукт» - которому, в частности, принадлежат торговые марки «Наша ряба» и «Легко» - были предъявлены претензии Федеральной службой  по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. Соответственно на сайте Россельхознадзора появилось сообщение о том, что при микробиологической проверке в продукции этих ТМ были обнаружены опасные бактерии листерии, и что поставки временно ограничены.

Учитывая тот факт, что предприятие является ведущим производителем курятины в Украине - согласно данным Госкомстата, в 2009 году на рынок страны было поставлено 43% промышленного мяса птицы - встает резонный вопрос: может ли зараженная курятина попасть на прилавки Донецкой области? Вот что удалось узнать нашему корреспонденту.

С Россией работают с августа


Так как «Мироновская птицефабрика» расположена в г. Каневе Черкасской области, то было резонно поинтересоваться, насколько серьезны претензии россиян, в Черкасской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины. Ее директор Валерий Генков сообщил, что каждая партия, уходящая на экспорт, проверяется по всем показателям основного обязательного перечня: листерия, сальмонелла, кишечная палочка, антибиотики, соли тяжелых металлов и т.д. - и что касается листерии, то ее обнаружено не было. Он пояснил также, что продукция, которая вызывает подозрения, проверяется повторно, но подобного в работе с «Мироновской птицефабрикой» не случалось.

- Наше предприятие, - сообщила начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ ОАО «Мироновский хлібопродукт» Анастасия Соботюк, - стало поставлять курятину в Россию с августа, и пока отправлено около 500 тонн (для сравнения: в год производится 340 тысяч тонн). В течение двух последних лет наша продукция уходит в Саудовскую Аравию, Иран, Ирак, Киргизию, Таджикистан, Армению, Грузию, Казахстан - и нареканий не поступало. Предприятие обратилось в Россельхознадзор с официальным письмом-опровержением относительно сложившейся ситуации. Кстати, новых претензий не поступало.

Вместе с тем, начальник отдела сотрудничества с ветеринарными службами зарубежных стран и международными организациями Россельхознадзора Артем Даушев сообщил «Донбассу», что поставки продукции с МХП не возобновлены.

Как проверяется продукция


На фабрике внедрена система управления безопасностью пищевых продуктов на основе международных стандартов ISO 22000:2005, ISO 9001:2008, которая предполагает высочайший уровень контроля над процессом изготовления пищевых продуктов на всей производственной цепочке. Регулярные проверки проводятся не только в собственных микробиологических лабораториях и ветеринарными органами Украины, но и международными организациями, предоставившими сертификат. На наличие бактерий листерий исследуется как птица в день убоя, так и, с определенной периодичностью, мясо во время его переработки.

По словам  главного специалиста Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Анатолия Осадчего, "Мироновская птицефабрика" аттестована по международной системе качества, и уровень контроля здесь соответствует мировым стандартам. В пресс-службе Госкомитета ветмедицины сообщили также, что по результатам аудита три предприятия - ООО «Элитекс» (г. Донецк), ООО «Птицефабрика «Снятинская Новая» (Ивано-Франковская обл.) и  ЗАО «Мироновская птицефабрика» (г. Канев) - получили 1 июля 2010 г. право на поставку готовых мясных и необработанных продуктов из птицы в Российскую Федерацию. Эти производители, кстати, составляют практически весь экспортный потенциал страны.

«Донбассу» также сообщили, что ветеринарное законодательство России намного строже, чем в Европейском Союзе. Из-за этого в конце июня шести украинским предприятиям был запрещен ввоз мясной продукции. Поэтому перед экспортом в РФ каждая партия продуктов животного происхождения подвергается лабораторному контролю в соответствии с требованиями российских «Санитарно-эпидемиологи-ческих правил и нормативов» и федерального закона «Технический регламент на молоко и молочное сырье».

В Госкомитете ветмедицины Украины заверили также, что  каждая партия импортной курятины подвергается лабораторным исследованиям относительно определения показателей безопасности. Странами-импортерами являются США, Германия, Бельгия, Нидерланды и Венгрия. А Россия? За 9 месяцев текущего года туда ввезли всего 76 тонн птицы и мясопродуктов из нее. Кстати, в нынешнем году потребление птицы составит 24,2 кг на каждого украинца - это почти половина съедаемого мяса.

В Донецке всё спокойно


Как же всё-таки листерии могут попасть в курятину при таком серьезном контроле? «Мироновская птицефабрика» еженедельно перерабатывает более трех миллионов кур. Но, как пояснил один из сотрудников ветеринарной службы птицефабрики в Донецкой области, контроля каждой курицы не существует ни на одном подобном предприятии, а предусмотрен выборочный отбор проб. Что же касается листерий, то здесь большую роль играет человеческий фактор: бактерии могут попадать с кормом, заноситься персоналом. Не исключена вероятность их внесения и при транспортировке.

В холодильниках донецких магазинов курочки не залеживаются.

В холодильниках донецких магазинов курочки не залеживаются.

Из-за чего сыр-бор? Бактерии листерии вызывают тяжелое заболевание листериоз. У человека оно протекает либо в виде острого сепсиса с поражением центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени, селезенки, либо в хронической форме. У беременных инфекция может приводить к тяжелым поражениям плода. Есть ли случаи заболевания листериозом в нашем регионе? Заместитель главного государственного санитарного врача по эпидвопросам Донецкой областной СЭС Тамара Беломеря сообщила, что они единичны, а причинами не всегда является употребление зараженного мяса. А директор  ветеринарной лаборатории Управления государственной ветеринарной медицины в Донецкой области Александр Морозенко заверил, что контроль безопасности на птицефабриках Донецкой области надежный.

Что же получается? С одной стороны, от российского факта никуда не денешься. С другой - нельзя не принимать во внимание мнения официальных лиц, имеющих отношение к производству курятины в Украине. Очевидно, они всё-таки знают, о чем говорят, и к новогоднему столу мы можем готовить праздничные блюда, не рискуя здоровьем.

P.S. Сегодня в Украине приступили к работе инспекторы. ЕС Они должны оценить, насколько внимательно следят за здоровьем кур на наших птицефабриках. При получении положительного отзыва Украина может претендовать на поставку мяса птицы и яиц в страны Евросоюза. Окончательное решение Европейская комиссия примет в мае 2011 года. Как сообщает пресс-служба Государственного департамента ветеринарной медицины, инспекторы будут работать до 10 декабря на предприятиях Одесской, Киевской и Черкасской областей.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, бактерии, птицефабрика, стандарт, курица, СЭС, качество, , листериоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх