Азаров не будет отказываться от кипрских оффшоров

27.12.2010 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров не будет отказываться от кипрских оффшоров

Украина не будет денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения в одностороннем порядке. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Идти по пути односторонних действий наше правительство не будет. Мы сейчас ускорили наши переговоры, будем искать взаимоприемлемый выход», - заявил Азаров.

При этом он отметил, что в мире зарегистрировано около 50 оффшорных зон и искусственное привлечение внимания к одной отвлекает наше внимание от общей ситуации.

Напомним, Сергей Тигипко уже готовил документы для денонсации этого соглашения.

Кроме того, он заявил, что Украина пойдет на односторонние меры в случае затягивания Кипром налоговых переговоров.

Также Тигипко добавил, что такая возможность есть, потому что «в этом соглашении предусматривается, что через пять лет страны могут, предупредив вторую сторону, выходить из этого соглашения».

Тигипко уже заявлял, что переговоры об отмене этого соглашения или изменении его условий идут уже много лет и затягиваются кипрской стороной.

«Кипр давно превратился в наибольшего инвестора украинской экономики: из этой страны инвестировано свыше 8,5 млрд. долл.  С Украиной у Кипра, по данным официальной статистики, только прямых инвестиций - 6,3 млрд. долл. Всем понятно, что эти инвестиции - средства украинских предприятий, которые избегают налогообложения. Именно поэтому мы должны перекрыть каналы потерь бюджета через оффшоры», - сказал Тигипко.

Напомним, что предприниматели, которые протестовали в центре Киева против принятия нового Налогового кодекса, выдвинули одним из требований отмену кипрского соглашения. По мнению многих экспертов, схема оффшоров оставлена в Налоговом кодексе крупному бизнесу для вывода денег из страны.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, , Кипр, налог, переговоры, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх