К нам пришли новые налоги и соцвзнос

04.01.2011 14:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как ни гремели предприниматели, а Налоговый кодекс вступил в силу.
Как ни гремели предприниматели, а Налоговый кодекс вступил в силу.

А вернулись кредиты в валюте и пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

С первого января вступили в силу 28 законов, 18 постановлений, одно распоряжение Кабмина и одно постановление Верховной Рады. Есть среди них, скажем так, узкого профиля, но имеются и такие, которые так или иначе касаются практически каждого. К примеру, закон «О госбюджете на 2011 год», согласно которому минимальная зарплата и, соответственно, прожиточный минимум для трудоспособных с января поднялись на 19 гривен и составили 941 грн.

На столько же вырос средний прожиточный минимум (до 894 грн.). Минимальная пенсия (равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных) повысилась на 16 гривен - до 750, прожиточный минимум для детей до шести лет - на 17 (до 816), для детей от шести до восемнадцати лет - на 20 гривен (977). О прочих общественно значимых нововведениях поговорим подробнее.

Нарушителям кодекса жарко будет с июля

Принятый в декабре Налоговый кодекс (НК), жить по которому мы должны с наступившего года, до сих пор остается для многих котом в мешке. В том числе для предпринимателей, протестовавших против него под грохот ведер и кастрюль. Они добились сохранения упрощенной системы налогообложения (правда, с изменениями), но ничего не смогли поделать с расширением прав органов контроля и надзора за осуществлением хоздеятельности. Остановимся на ряде новшеств.

- Хоть налог на прибыль (для бизнеса) снижается с 25% до 23% (к 2014 году - до 16%), на рост цен на товары это вряд ли повлияет. Мало кого из нас зацепит и пункт, согласно которому, если зарплата превышает десять минимальных (с первого января - 9410 гривен «грязными»), с суммы превышения станут брать налог не 15%, а 17%.

- Отныне по нулевой ставке будут облагаться унаследованные вклады в Сбербанке СССР (размещенные до 2 января 1992 года), вклады в Ощадбанке Украины, сделанные на протяжении 1992-1994 годов, а также советские ценные бумаги: облигации, государственные казначейские обязательства, сертификаты Сбербанка.

- Владельцев «железных коней» освободили от ежегодного транспортного сбора, но нагрузили акцизным: на бензин - 50 евро/т, на сжиженный газ - 40 евро/т, на дизтопливо (в зависимости от содержания в нем серы) - 10-15 евро, авиакеросин - восемь евро/т. Получается, что владелец автомобиля с двигателем 1500 куб. см сэкономит в год 75 гривен, но переплатит около 50 копеек на каждом купленном литре бензина. Арифметика, безусловно, не в убыток казне.

- Дивиденды облагаются налогом в 5% вместо прежних 15%. Эту уступку власть «отобьет» с 2015 года, когда заработает налогообложение доходов по депозитам по пятипроцентной ставке.

- Отныне не будут облагаться налогом подарки, стоимость которых составляет менее 50 процентов минимальной зарплаты. На 1 января 2011 года таковая, согласно новому госбюджету, составляет 941 грн. То есть, получив подарок стоимостью менее 470 гривен 50 копеек, налог платить не придется и декларацию подавать не нужно. Впрочем, денежных подношений это не касается.

- НК подтвердил повышение ставок с 1 января 2011 года на спирт этиловый, алкогольные напитки и табачные изделия на 6,9%, что было определено распоряжением Кабмина от 28 июня 2010 года. Так что пить-курить становится дороже.

Впервые в Украине введенный налог на недвижимость заработает лишь с 2012 года. От этой нагрузки освободят тех, у кого площадь жилой недвижимости не превышает 120 кв. м при проживании в квартире и 250 кв. м - в доме.

Напомним, что президент применил вето к наиболее одиозным нормам НК в части администрирования (теперь не будет нарушения презумпции невиновности налогоплательщика или лазейки для затягивания административного ареста имущества) и оставил «упрощенцев», которых, впрочем, всё равно ждут куда более суровые времена, чем раньше. К примеру, предприятиям запретили относить на валовые затраты покупку у «упрощенцев» товаров и услуг, а значит, таковые фактически облагаются налогом на прибыль.

Хорошо, что до 30 июня 2011 года за каждое нарушение нового налогового законодательства предусматривается штраф в размере всего одной гривни. Зато потом будут драть по полной…

Учитывая, что у многих наших сограждан после принятия НК остается немало вопросов, требующих компетентных ответов, мы приводим телефоны консультационного налогового центра в Донецкой области: (062) 301-52-77.

- Мы должны стать той единственной инстанцией, которая четко и ясно донесет до каждого гражданина суть новых законодательных норм и механизмы их применения на практике. Поэтому наши сотрудники обязаны знать и уметь применять НК лучше всех. Если не наизусть, то очень близко к тексту, - заявил главный налоговик региона Александр Клименко, пообещав, что и он сам, и его подчиненные в ближайшее время сдадут тесты на знание нового кодекса.

Единый необходим


С субботы, когда многих из нас мучил вопрос: «Зачем я столько (выпил, съел, наговорил, наполучал - нужное подчеркнуть)?», обрел силу закон о сборе и учете единого социального взноса (ЕСВ), который вместо платежей в четыре разных фонда будет капать исключительно в Пенсионный.

Ставки сбора дифференцированы в зависимости от вида плательщика, а также классов профессионального риска производства. Устанавливается распределение уплаченных сумм по видам общеобязательного соцстрахования (большая часть будет идти, как и раньше, на пенсионное). Максимальная величина страхового взноса рассчитывается из дохода, равного пятнадцати прожиточным минимумам.

- Общество ждут упрощения процедуры ведения бизнеса. Норма уплаты единого взноса действует в большинстве стран Евросоюза - так мы приближаем наше налоговое законодательство к мировым стандартам, - заявлял, презентуя новшество, вице-премьер Сергей Тигипко.

Беспокоиться о перерегистрации плательщикам страховых взносов не придется. Пенсионный фонд (ПФ), совместно с другими соцфондами и налоговиками, справляются со сверкой.

Общий срок для уплаты ЕСВ, начисленного за соответствующий базовый отчетный период, - не позже 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом. Для работодателей (кроме работодателей - физлиц) таким периодом считают месяц.

Власти уверяют, что консолидированный взнос упрощает администрирование страховых платежей и высвобождает значительные средства. Кроме того, выведет из «тени» зарплату и уменьшит финансовую нагрузку на работодателей. По предварительным подсчетам, переход на уплату ЕСВ позволит плательщикам избежать полумиллиона проверок в год. И на три миллиона сократит количество отчетов.

Позаботились о детях, спорте и инвалидах

1. Согласно закону «О госпомощи семьям с детьми относительно выплат при рождении ребенка», теперь за первого малыша родители получат матпомощь в размере 22 прожиточных минимумов (ПМ) для детей до шести лет (17 952 грн.), за второго - 45 ПМ (36 720 грн.), третьего и последующих - по 90 ПМ (73 440 грн.). Часть в размере девяти ПМ (7344 грн. ) выплатят сразу, остальные ежемесячно в течение 12 месяцев на одного ребенка, 24 - на второго, 36 месяцев - на третьего и последующих. Ранее матпомощь составляла соответственно 12 240 грн., 25 тыс. грн. и 50 тыс. грн.

2. Предприятиям разрешено включать в валовые расходы сумму средств, перечисленных организатору физкультурно-оздоровительных или спортивных мероприятий, а также субъектам сферы физкультуры и спорта (но не более трех процентов облагаемой прибыли). Также предусмотрено освобождение заведений физкультуры и спорта от уплаты земельного налога. Юридическим и физическим лицам, осуществляющим благотворительную помощь в сфере физкультуры и спорта, государство может предоставлять налоговые льготы.

3. Изменения в статью 30 закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предусматривает обязательное выделение бесплатных парковочных мест (не меньше 10% общего количества) для легковых автомобилей, которыми управляют подобные лица.

Порадовав валютой, ударили пеней

В первый день нового года истек срок действия Закона «О внесении изменений в некоторые законы с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса», которым с 23 июня 2009 года запрещалось валютное кредитование населения (подобные займы физлица могли получать только на лечение и обучение за рубежом). Теперь банки обязаны выдавать кредит не только в гривне, но и в долларах, евро и так далее...

Эту ложку меда испортили целой бочкой дегтя, возобновив с января взыскание пени за несвоевременную оплату населением жилищно-коммунальных услуг. Есть, впрочем, послабление - начислять ее будут лишь на сумму задолженности, образовавшуюся в этом году.

Власти уверяют: по-другому заставить раскошелиться безответственных потребителей, которые задолжали ЖКХ уже более 10,5 млрд. грн., они не могут. Да и пеня, дескать, невелика - 0,1 процента за каждый день просрочки. Но, во-первых, за год это уже 36,5%! Во-вторых, не мешало бы сначала погасить долги по зарплате, стипендиями и пенсиям, составляющие в декабре 1,3 млрд. грн. А в третьих, учитывая уровень предоставляемых услуг отечественных коммунальщиков, можно было бы ввести штрафы и для самых нерадивых из них.

- Бюджетники, которые месяцами не видят зарплаты, должны выдвинуть нынешнему правительству - по аналогии с принятым законом - штраф в размере 36 процентов годовых от задолженной государством суммы, как это власть сделала с теми, кто не в состоянии своевременно платить за жилищно-коммунальные услуги, - заявил нардеп Андрей Шкиль (БЮТ). - А если у премьера не хватит денег, пусть продает президентские вертолеты или сокращает финансирование правительственной больницы «Феофания», на которую в бюджете-2011 выделено 200 миллионов гривен.


Андрей Кривцун.

Теги: экономика, Украина, пенсия, зарплата, налог, социальная помощь, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх