Государство решило закрыть шахту, а коллектив ее реанимирует!

08.01.2011 19:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство решило закрыть шахту, а коллектив ее реанимирует!

Для многих жителей Тореза (Донецкая область) прошлогоднее сообщение о планах Кабмина ликвидировать в ближайшей перспективе шахтоуправление «Волынское» было как гром среди ясного неба.

Шахта, дающая жизнь горняцким поселкам, кормилица сотен семей попала под планы по-степенного сворачивания производства. В то же время все знают, что в этой части шахтных полей - огромные запасы угля. Правда, как и всюду, его добыча крайне нерентабельна.

Словом, рассчитывать на помощь государства пока не приходится, но сам коллектив, почувствовав опасность, словно воспрянул духом. Раньше на десять дней завершил плановое задание года, ликвидировал задолженность по завозу квартирного угля. Более того, здесь принято решение (и оно с декабря уже осуществляется) собственными силами проходить квершлаг на второй горизонт. Финансами помогает ГП «Торезантрацит», а на шахте организовали бригаду, задание которой определено очень жесткое: проходить в месяц не менее тридцати метров!

Здесь рассчитали, что таким образом через два года сумеют вскрыть второй горизонт, который даст возможность «Волынскому» еще лет пятнадцать, а то и двадцать добывать уголь.


Валентина Постнова

Теги: Донбасс, Донецкая область, , шахта, закрытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх