Массовый выпуск кредитных карт начнется к концу года

28.01.2011 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Массовый выпуск кредитных карт начнется к концу года

Банки возобновят массовый выпуск кредитных карт лишь к концу 2011 года, - прогнозируют эксперты. Несмотря на то, что к началу года лишь три банка предлагают «кредитки» (в расчет не принимались овердрафты под зарплатные карты), ставки уже опустились ниже докризисных.

«В 2011 году ожидается повышение интереса клиентов к карточным продуктам  за счет активизации работы банков в этом направлении. Многие банки планируют возобновить массовый выпуск кредитных карт, а также установление овердрафтов на карточные счета, чем привлекут внимание клиентов к карточным продуктам», - прогнозирует Максим Кошевцов, руководитель индивидуального бизнеса Всеукраинского Банка Развития. «Где-то к концу года, мы прогнозируем, возобновление проектов по кредитным картам, замороженным в кризисное время», - уточняет Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов Банка Кипра.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 24.01.2011 г. кредитные карты, без учета овердрафтов под зарплатные карты, предлагают лишь три банка (Дельта, ОТП Банк и ПриватБанк) из числа 50 крупнейших по размеру активов. За весь 2010 год на этот рынок вышли только два новых банка. Несмотря на такое ограниченное предложение, стоимость использования кредитных карт опустились даже ниже, чем она была весной 2008 года. На конец января средняя реальная ставка составляет, в зависимости от того, где снимаются средства, 35,55-39,57% годовых. В апреле-2008 ставка составляла 43,47-46,12% реальных годовых. При расчете реальной ставки учитывались номинальная ставка, возможный льготный период и комиссия за обналичивание средств (при снятии в банкомате банка-эмитента, другого банка, при расчетах в торговой сети).


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: , Украина, кредит, прогноз, пластиковая карта

Вверх