Правительство намерено помириться с Vanco Prykerchenska

09.02.2011 11:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство намерено помириться с Vanco Prykerchenska

К разработке украинского черноморского шельфа снова может быть допущена скандально известная компания Vanco Prykerchenska.

Сегодня Кабинет министров рассмотрит вопрос подписания мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska. Тем самым украинская власть намерена разрешить конфликт, длящийся с 2007 года.

Напомним, что в 2007 году правительство Виктора Януковича отдало право на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря компании Vanco Prykerchenska – структуре, учрежденной американским концерном Vanco Energy и рядом оффшорных компаний. После смены власти и прихода в правительство Юлии Тимошенко лицензия на разработку шельфа была в одностороннем порядке разорвана Кабмином. Тогда экс-премьер заявляла, что  основателями Vanco Prykerсhenska являются четыре двадцатилетние студентки. Позже  Vanco раскрыла информацию о своих партнерах. Им оказалась ДТЭК Рината Ахметова. Кроме того, ходили слухи о том, что долю в компании собираются приобрести Дмирий Фирташ, а также российская АФК Система, президентом которой является друг Путина Владимир Евтушенко. Как бы там ни было, в 2008 году Vanco подала на Украину иск в Стокгольмский арбитраж. Правительство Азарова заявило, что урегулирует конфликт миром.

Несмотря на заявления Тимошенко о сомнительном происхождении Vanco Prykerchenska, директор энергетических программ Центра Номос Михаил Гончар отметил, что пока конфликт не урегулирован, Украине не стоит ждать прихода на свой шельф крупных инвесторов. «Ситуация с Vanco Prykerchenska – патовая. Неурегулированость конфликта означает, что никакой другой серьезный инвестор в разработку Черноморского шельфа, кроме российских компаний, не придет. Понятно, что Vanco, работающая в Украине, имеет общего с всемирноизвестной Vanco Energy только 5 одинаковых букв в названии. Сомнения, терзавшие прошлое правительство, относительно того, сможет ли Vanco Prykerchenska выполнять свои обязательства, были понятны. Потенциал этой компании несоизмерим с потенциалом оригинальной Vanco. Но идти путем, каким шло прошлое правительство, было стратегической ошибкой, которая привела к обращению компании в Стокгольмский арбитраж. Сейчас у Кабмина  не остается иного пути,  кроме заключения мирового соглашения. Надо разблокировать ситуацию и привлечь на шельф других инвесторов», - полагает Гончар.

"Впрочем, сомнения в том, придут ли на шельф другие западные инвесторы, остаются. «Инвесторы видят, что украинское правительство пока играет только на стороне российских компаний. Свидетельством этого являются подписанные меморандумы о создании совместных предприятий с Газпромом и Лукойлом. Любой серьезный участник калибра Exxon Mobil, Chevron , Shell будет многократно взвешивать перед участием в украинских  конкурсах: не отведена ли ему роль статиста в спектакле для определения очередной Газпромнефти или Роснефти в качестве победителя. Так что разблокирование ситуации вокруг Vanco Prykerchenska – необходимое, но недостаточное условие для возобновления интереса к украинскому шельфу со стороны мировых грандов добычи углеводородов», - резюмировал Гончар.


По материалам: focus.ua

Теги: , Украина, , Кабинет министров, газ, Николай Азаров, Черное море, шельф, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх