Судьба докапитализации банка "Надра" решается в суде

21.02.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как стало известно, владелец 30,74% акций банка "Надра" – кипрская компания Manmade Enterprises Ltd – решил сорвать увеличение капитала своего банка. Акционер подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой признать незаконным постановление Нацбанка номер 38 о продлении полномочий временного администратора "Надра" Валентины Жуковской еще на полгода.

Как следует из искового заявления, решение НБУ принято с нарушениями законодательства, так как было принято 11 февраля. В этот день истекли полномочия ВА, которые уже продлевались на год, пишет "Коммерсант-Украина".

Принимая постановление, НБУ основывался на изменениях в закон "О банках и банковской деятельности", принятых парламентом в экстренном порядке 4 февраля. Согласно этому закону, ВА в системообразующих банках, к которым относится "Надра", может продлеваться уже на 18 месяцев. Однако президент Виктор Янукович подписал закон 3311-VI только 15 февраля, а опубликован он был в газете "Урядовый курьер" 17 февраля. Регулятор попытался избежать правовой коллизии, приняв документ с размытой формулировкой о дате окончания действия ВА: Жуковской "продлена деятельность до принятия Нацбанком решения о прекращении ВА", но не позже 12 августа. В этот же день администратор решил увеличить капитал на 3,5 миллиарда гривен. Согласно плану докапитализации банка, подписка на акции должна проходить с 23 февраля до 10 марта. По мнению истца, НБУ "грубо вмешался" в хозяйственные отношения, так как с момента прекращения полномочий администрации возвращаются полномочия акционеров и наблюдательного совета, имеющих право принимать решения о стратегии развития банка. В суде интересы Manmade представляет юридическая фирма "Астерс". "Цель наших действий – созвать именно общее собрание акционеров, на котором законно будет принято решение об увеличении капитала без нарушения прав действующих акционеров,– пояснил старший юрист "Астерс" Леонид Антоненко.– У акционера есть свое видение того, как должны развиваться процессы в банке. Мы хотим, чтобы администратор либо прислушался к их мнению, либо, если он не в состоянии этого сделать, его необходимо устранить от управления банком".

В пресс-службе банка сообщили, что процесс докапитализации уже начался. При этом учреждение начало дематериализацию акций, переводя их в бездокументарную форму.

Инициатором иска к НБУ являлась HSBC Trustee (C.I.), которая выдала бывшим акционерам "Надра" кредит на 60 миллионов долларов. В 2006 году инвесторы получили в залог 50% акций банка и теперь опасаются, что новый акционер Дмитрий Фирташ размоет их залог до 5%. "Будучи кредитором HSBC Trustee имеет право обратить взыскание на компанию Manmade и ее руководство,– подтвердил информацию господин Антоненко.– Сейчас происходит размытие доли акционера, и он делает все, чтобы этого не допустить".

Даже в случае проигрыша в суде Нацбанк сможет вернуть ВА в "Надра". "Законом не запрещено еще раз ввести администрацию,– сказал Ростислав Кравец.– Поэтому без поддержки акционера высшим руководством страны перспективы его дела выглядят довольно туманно. Но целью акционера, на мой взгляд, является решение вопроса кредиторской задолженности".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, инвестиции, капитал, суд, Надра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх