Украинцами овладел потребительский "пессимизм"

22.02.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцами овладел потребительский "пессимизм"

В январе 2011 года индекс потребительских настроений (ИПН) упал на 7,3 пункта и составил 75,1. Об этом говорится в исследовании компании GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований.

Снижение потребительских настроений в основном было обусловлено ухудшением оценок текущего положения, которые сократились на 9,9 пункта до 69,6. Впрочем, в экономических ожиданиях также преобладал пессимизм, на что указывает падение соответствующего индекса на 5,5 пункта до 78,7.

Украинский встретили новый 2011 ухудшением всех составляющих индекс потребительских настроений. Склонность к потреблению сократилась больше всего - на 10,0 пункта до 70,6. Оценки текущего личного материального положения упали на 9,9 пункта до самого низкого значения в 68,6, а ожидания относительно их изменения - на 8,6 пункта до 81,0. Долго-и краткосрочные экономические ожидания украинцев снизились чуть меньше – на 4,7 пункта до 73,4 и на 3,1 пункта до 81,6 соответственно.

Инфляционные ожидания населения Украины добавили в январе 2011 года 3,4 пункта и составили 187,6. Незначительное улучшение наблюдалось лишь для ожиданий относительно динамики безработицы, которые упали на 1,6 пункта до 127,4.

Основной причиной ухудшения потребительских настроений в январе 2011 года стало увеличение инфляционного давления и, соответственно, - инфляционных ожиданий, обусловленное ростом цен на большинство групп товаров и услуг повседневного спроса, в частности продукты питания, топливо, жилищно-коммунальные услуги.

"К неблагоприятным экономическим ожиданиям населения добавилась ощутимая для большинства граждан нехватка денег, обусловленная существенными расходами в праздничный период. Это подтверждается динамикой составляющих индекса потребительских настроений, среди которых оценки текущего положения и склонность к потреблению упали больше всего. Дальнейший рост цен в феврале 2011 года не дает оснований ожидать скорого восстановления оптимизма потребителей», - отмечает Максим Борода, заместитель директора МЦПИ.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, покупки, население, потребитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх