Изменения в законе о госзакупках стоили Украине более 100 миллионов евро

23.02.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Изменения в законе о госзакупках стоили Украине более 100 миллионов евро
Европейский союз официально уведомил Украину о приостановлении безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти в связи с внесением Верховной радой изменений в процедуру госзакупок. Об этом рассказала пресс-секретарь Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Татьяна Коврига

«Евросоюз официально проинформировал нас о приостановке предоставления бюджетной помощи»,– сказала Коврига.

Санкции ЕС уже привели к тому, что Украина не получила запланированный транш в 31 млн евро на программы повышения энергоэффективности. Однако, по словам Ковриги, в письме ЕС речь идет о приостановке бюджетной поддержки в целом, а не только данного транша. Документы свидетельствуют о том, что приостановлены как новые программы (к примеру, реализация транспортной стратегии, 65 млн евро), так и ранее финансировавшиеся (помощь в сфере энергетики, 42 млн евро). В случае продолжения конфликта потери Украины только в 2011 году превысят 100 млн евро и в дальнейшем будут расти. Часть этих программ распланирована до конца 2013 года.

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что знает о решении ЕС заморозить предоставление помощи, но отметил, что информация о мотивах решения Брюсселя некорректна.

«Это не связано (с изменениями в закон о госзакупках – ред.). Там есть ряд тем, которые сейчас обсуждаются. Мы ведем переговоры об этом»,– сообщил Грищенко.

Однако посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра опроверг его слова. «Наше решение связано только с процедурой госзакупок, с принятыми недавно дополнениями к закону. Других причин нет», - сказал Тейшейра.

Источник в Брюсселе выразил возмущение тем, что Киев увеличил количество исключений из тендерного законодательства.

«Нам говорят, что надо срочно закупать эти товары и услуги, потому что зима, нельзя ждать. Но ведь зима – это не экстренное мероприятие, а запланированное»,– пояснил источник.

По имеющейся информации Брюссель требует не только отменить изменения в закон о госзакупках, но и внести в него дополнительные поправки, гармонизирующие его с европейскими нормами. В случае если Киев и Брюссель не достигнут компромисса, количество санкций может увеличиться. Кроме того, позиция Киева осложняет переговоры о предоставлении Евросоюзом макрофинансовой помощи (кредита) Украине на сумму 610 млн евро, которые сейчас ведутся.

Напомним, поправки в законодательство о госзакупках были приняты 11 января . Верховная рада включила энергетические товары, а также услуги водоснабжения и водоотвода в число тех, которые можно закупать, минуя тендерные процедуры. Закон о внесении изменений уже подписан  Президентом Виктором Януковичем.


По материалам: politics.comments.ua

Теги: экономика, Украина, закон, Европейский союз, ЕС, госзакупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх