Понедельник завершился уверенным ростом биржевых индексов

28.02.2011 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Первый торговый день недели на украинском фондовом рынке завершился уверенным ростом биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 2,31%, закрепившись на отметке 2890,16 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 2,51% до уровня 1124,27 базисных пункта.

Несмотря на продолжающиеся беспорядки на Ближнем Востоке  и на  все более жесткие заявления руководства Европейского центрального банка в отношении готовности к ужесточению денежно-кредитной политики, европейские фондовые площадки сегодня торговались в зеленой зоне. Хотя ожидается, что в четверг ЕЦБ оставит ставки без изменения, опасения по поводу растущего инфляционного давления сохраняются и это является сдерживающим фактором для фондовых индексов Европы. "Снижение мировых цен на нефть и готовность Соединенных Штатов оказать поддержку оппозиционному правительству Ливии поддерживало сегодня оптимизм биржевых игроков, однако конфликт на Ближнем Востоке остается неразрешенным и в скором времени это отразиться на настроениях инвесторов. Кроме всего прочего ожидается, что и еврозону в ближайшем будущем могут озадачить некоторые проблемы. По прогнозам аналитиков новое правительство Ирландии после выборов, вероятно, захочет пересмотреть условия помощи от ЕС и МВФ, а это вероятнее всего,  вернет тему долгового  кризиса в регионе в число главных тем на ближайшее время", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Незначительное охлаждение на рынки привнесла макроэкономическая статистика США, где по данным Бюро экономического анализа рост показателя расходов домохозяйств в январе оказался менее значительным, нежели ожидалось, составив 0,2% против 0,4% прогноза. Однако это не привело к сколь-нибудь  заметным последствиям, поскольку рынки были готовы к снижению показателя после публикации на минувшей неделе предварительной оценки ВВП США.

Для украинского рынка внутренним позитивом послужила информация Министерства финансов Украины, которое сообщило о сокращении дефицита госбюджета в январе почти на 42% в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Практически все акции рынка заявок завершили день в зеленой зоне, а индекс Украинской биржи UX к закрытию вырос на 65,23 пункта, однако не смог преодолеть поддержку 2900 пунктов.

Основным драйвером роста индекса сегодня стали акции Укрнафты. После информации о том, что собрание акционеров компании приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2010 года, бумаги Укрнафты продолжили дорожать и к закрытию выросли в цене на 4,99%. На втором месте акции Центрэнерго, которые подорожали на 3,74%.

Наименьший рост в индексной корзине показали акции Стахановского вагоностроительного завода, которые перед дематериализацией и приостановкой торгов подорожали лишь на 0,41%, а также бумаги Укртелекома с результатом +0,51%.

Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 382 млн. грн. Доля срочного рынка составила 140,9 млн. грн.

В течение завтрашней торговой сессии будет опубликован большой блок европейской макростатистики, среди которой важное значение будет иметь информация о состоянии рынка труда еврозоны, а также индекс потребительских цен, поскольку от его изменения во многом будет зависеть позиция ЕЦБ в отношении процентных ставок. В завершении торгов в США будет опубликован индекс Национальной ассоциации менеджеров по оптовым закупкам в промышленности, который отражает ожидания и перспективы дальнейшего экономического развития.



Теги: экономика, Украина, финансы, акции, биржа, фондовый рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх